Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как смягчить акцент в испанском без занятий с носителем языка?

Иностранные языкиИспанский язык
Анонимный вопрос
  · 848
Преподаватель испанского  · 19 июл 2019  · espato.ru

Если позволите, скопирую ответ, который давал на похожий вопрос, надеюсь, Вам это поможет:

Если произносить с чисто русским акцентом, то почти везде Вас поймут, но будет слышно, что Вы русскоговорящий. Наш акцент очень узнаваем. Если хотите поставить фонетику, могу посоветовать учебник: Español como lengua extranjera Fonética

Издательство Anaya

Есть в интернете, есть в магазинах. Не обязательно идти по нему полностью, достаточно просто брать любое упражнение, внимательно слушать и копировать, повторять за диктором. После нескольких таких повторений запишите себя на аудио и послушайте, обычно сразу резко чувствуются те места, где не получается как у носителя. Вот над этими местами нужно работать. У каждого они индивидуальны.

Обратите внимание на:

S s - она шелестящая между С и Ш русской

I i - между нашей И и Ы

Е е - не Е и не Э, а между

R r - сильная в начале слова, сильная, когда удвоенная

T - не должна быть английской, чисто русская

B и V многие произносят одинаково между B и Б русскими

J j - звук Х как будто с хрипотцой (отхаркиванием)

Y и ll произносятся тоже особо - лучше послушать.

Отдельное внимание обратите на длину гласных при произношении. Мы в русском где-то дольше тянем гласные, а где-то меньше. Это тоже выдает наш акцент.

Интонация учится уже не по словам, а по текстам или диалогам.

Если освоите даже просто буквы и длину гласных, уже будете очень близки к испанцам.

Тем не менее, полностью избавиться от русского акцента очень трудно (я таких людей не встречал, хотя у меня большой опыт работы с испанским и путешествий), у нас от рождения накачаны другие мышцы и их очень трудно полностью перекачатьпод испанский. Человек с хорошим слухом в Испании скорее всего все равно поймет, что Вы не из его региона. Но приблизиться к испанскому произношению, конечно, можно. Будут вопросы - пишите, буду рад подсказать, если что-то непонятно:)

ОтветитьЖКНаписать комментарий
КомментироватьОтмена

Мой ответ

ЖК

Люблю котиков и путешествовать)  · 9 июл 2019
Занятия с носителем языка, безусловно прекрасный вариант, но далеко не единственный! Старайтесь слушать как можно больше всего на испанском - сериалы, фильмы, аудиокниги. Чем больше вы будете слушать именно испанскую речь, тем лучше вы будете не только воспринимать ее на слух, но и запоминать произношение, и постепенно говорить более правильно. Метод не быстрый, но... Читать далее