Как смириться с тем, что слух больше не вернется?

ПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
Глухая с детства, кандидат философских наук, специалист по социальным проектам Всероссийск...  · 22 дек 2019  ·
voginfo

Постепенно.

Простите за не сильно обнадёживающий ответ, но так оно обычно и происходит.

Особенно в случае с позднооглохшими людьми - они теряют слух уже в сознательном возрасте и, как правило, постепенно и окончательно. К сожалению...

Но у вас благодаря этому есть время, чтобы принять своё новое состояние. А принимать его нужно обязательно. Нужно помнить, что, во-первых, это не худшее, что могло случиться с вами (даже если кажется, что в мире тотальной устной коммуникации это именно так), во-вторых, у вас есть множество возможностей для компенсации и облегчения нового образа жизни (опять же, у нас мир тотальной коммуникации - и не только устной).

У вас остаётся ясная речь, благодаря чему по крайней мере вас будут понимать хорошо. Речь при поздней глухоте не распадается, это миф. Если вы постоянно говорите, вы ничего не забудете.

У вас есть ещё несколько лет, когда вы можете носить подобранные для вас слуховые аппараты и адаптироваться, а также, может быть, попробовать поучить жестовый язык: начать общаться с другими глухими - неплохая идея и открытие для себя нового социального измерения.

У вас есть гаджеты с возможностью переписки и приложения, которые с разным успехом, но могут преобразовать звучащую речь другого человека в текст на экране.

У вас есть многие другие приложения, карты, навигатор, фильмы с субтитрами в кино и в интернете, навыки вроде вождения машины или катания на сноуборде, которые вы используете вне зависимости от степени слуха.

У вас есть зрение, которое, вообще-то, всем нам даёт 80% информации об окружающем мире.

У вас остаётся, в конце концов, ваш выбор - быть счастливым или несчастным. Этот выбор так или иначе работает в любой ситуации и не привязан к физическим обстоятельствам.

Искренне желаю вам удачи и правильного настроя!