Как снять на зиму цилиндр автопроветриваля (форточки) в карбонатной теплице?

Галина Ю.
Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать, готовить, много читаю. А еще люблю...  · 13 апр 2019

Есть два диаметрально противоположных мнения на этот счет.

Одно из них – на зиму гидроцилиндры обязательно нужно снимать и прятать в теплое место, второе – не трогать.

Те кто, придерживаются второго мнения, утверждают, что низкая температура не влияет на механизм за исключением того, что от конденсата, появляющегося от возможного перепада температур в осенний период, некоторые части могут заржаветь. Для избежания этого советуют смазывать резьбу.

Если же снимать на зиму, то можно убрать весь механизм. Или же отсоединить автопроветриватель от двери/форточки, для чего следует открутить колпачковую гайку от крепления.

Обращаться с цилиндром проветривателя следует осторожно: если он погнулся или потек – починить не получится, придется покупать новый.

Или сделать самому/самой. Или найти того, кто сделает :)

Кстати, при желании и прямых руках это не только не так уж и сложно, но и довольно интересно – не говоря уж про экономию.

На всякий пожарный, как говорится – вот подробнейшая инструкция, как это сделать.