Как снимают трейлеры к фильму?

ТехнологииИскусство и культура+3
Nika Tar
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 мар 2017

Специально для трейлеров материал снимают только в исключительных случаях, когда нужно сильно заранее продемонстрировать концепты, увлечь зрителей, заявить о себе. Так, если помните, было с "Защитниками" - первый тизер снимался с "левыми" актерами, в кадре демонстрировались только полунамеки и крайне скромная графика. Но нужный эффект этот ход возымел.

Но традиционно для трейлера отбирают уже отснятый для фильма материал. Сейчас редко картины снимают в том порядке, в котором на экране разворачивается действие, какие-то экшн-сцены или кадры со спецэффектами могут снять раньше, чем остальное - так почему бы не вставить их в трейлер. Потом, правда, бывает, случаются накладки, когда в результате монтажа кадры, показанные в трейлере, из фильма исчезают. Так было,скажем, с "Изгоем Один" - там один из трейлеров на треть состоит из кадров, которые потом в картине показаны не были. Бывает в трейлеры попадают кадры с незаконченной графикой - это уже на усмотрение студии, порой огрехи на стадии производства вызывают даже больший интерес со стороны фанатов, чем "прилизанная" картинка.