Как снимать без вспышки при слабом освещении?

Будет мероприятие - мини-футбол. Вспышки нет, да и наверное, её не разрешат. Соответственно, футболисты носятся и ставить выдержку 100 - не вариант. Почитал, советуют от 1000, чтобы "мыла" не было. Какие настройки лучше выставить на камере Nikon кроп - D500? Может быть снимать всё в ISO 800 и потом экспозицию в лайтруме выкрутить?

ФотографияФотосъемка+3
Борис
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 9 мар 2021  ·
merkyuri

Снимать спорт в условиях низкого освещения безусловно сложно. Я бы сказал, что без вспышки (или даже нескольких) вообще малореально. Можно, конечно, использовать светосильную оптику и задрать чувствительность, но с открытой диафрагмой сложно будет удержать в фокусе быстро бегающих футболистов, а задранная чуствительность скорее всего приведет к излишним шумам на фото. Если потолок не слишком высокий, я бы поставил 4 вспышки с дистанционным запуском по углам площадки и направил бы их в потолок градусов под 60. Такая схема практически не мешает человеку, но даст хорошее яркое и довольно равномерное освещение.. Я даже лошадей так снимал на соревнованиях. Главное следите, чтобы вспышки нормально синхронизировались и вовремя меняйте батарейки, если у вас вспышки на батарейках, а не от сети. Также можно использовать увеличенные батарейные или транзисторные блоки. Они не только дольше работают, но и ускоряют время перезаряда вспышки.

Удачи вам на съемке!