Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как снизить алименты?

Социальные выплаты
Анонимный вопрос
  · 153,7 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 30 авг 2021  · yurist-novosibirska.ru
Вы можете подать исковое заявление к бывшей супруге на уменьшение размера алиментов в рамках статьи 119 СК РФ, при условии, что ваше материальное положение ухудшилось или изменилось семейное положение. Перед подачей иска вам необходимо подготовить доказательства.
Список документов будет разниться в зависимости от ситуации, обычно это судебные решение о назначении алиментов, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака, справки 2 ндфл, трудовые договоры, другие гражданско-правовые договоры, банковские справки об операциях, постановления судебного пристава.
Основания уменьшения размера алиментов:
1. Не равенство положения детей
Одним из важных доказательств, будет судебный акт (судебный приказ, решение суда) о выплате ребёнку алиментов от нового брака. При подачи на алименты, необходимо предоставить в суд судебный акт о выплате алиментов на первого ребёнка мужа, что бы судья смог этот момент учесть при назначении алиментов на несовершеннолетнего. В последствии суд обяжет выплачивать супруга алименты на содержание в долях 1/6 или в твёрдой денежной сумме (это сумма должна быть меньше чем у ребёнка от первого брака) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬСЯ принудительно (должно быть возбуждено исполнительное производство и производится по нему платежи) или добровольно, подтверждается справкой по банковским операциям.
Важная особенность для уменьшения это не равенство детей в размере алиментов т.е. ущемления положения детей, например по первому ребёнку суд назначил 1/4 от заработка, а от второго получает по решению суда 1/6.
Так же:
а) супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
б) нетрудоспособный нуждающийся супруг;
в) нуждающийся супруг осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В праве требовать алименты на своё содержание в рамках п.2 ст. 89 СК РФ. Это даст дополнительное преимущество в удовлетворении требований об уменьшении алиментов , обязательно им воспользуйтесь и так же получите решение суда и оно будет является доказательством.
2. Последствия изменения семейного положения
Само по себе рождение детей и вступления в новый брак не является основанием для изменения размера алиментов, а вот их последствия - да. Это значит, что вам надо предоставить суду доказательства того, что заработок супруга и его материальное положение в связи с изменением семейного положения уменьшился, не позволяет платить алименты на первого ребёнка в прежнем режиме и загоняет его в минус, существенно ограничивает в условиях жизни, не обеспечивает ему прожиточного минимума, ухудшает положение ребёнка. Например отказ от найма жилого помещения для того, что бы купить еды на всю семью. Вместе с доказательствами, необходимо предоставить расчёт и подтвердить доход.
3. Не зависящие обстоятельства от супруга
а) Существенное ухудшение здоровья, потеря трудоспособности на долгий срок или получение инвалидности. Подтверждаются медицинскими документами, заключением комиссии бюро Медико-Социальной экспертизы.
б) Сокращение на работе или ликвидация организации с последующим учётом в центре занятости и отсутствие вакансий. Данное основание не будет работать в больших городах, или в связи с отказом в переобучении от центра занятости. Подтверждается документом о получении статуса безработного, приказом об увольнении, решением суда о банкротстве организации, протоколом общего собрания учредителей о ликвидации, решением ФНС о ликвидации юридического лица.
в) Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей. При наличии решения суда и его исполнении.
г) Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга. При наличии решения суда и его исполнении.
д) Нетрудоспособные нуждающихся в помощи родители. При не достижении выплачиваемой пенсии до прожиточного минимума или дополнительных расходов, установленных судом. При наличии решения суда и его исполнении.
4. Исполнительное производство
После возбуждения исполнительного производства по алиментам на вашего ребенка, необходимо объединить дела с делом по которому у вас долг в сводное исполнительное производство, часть денег вернётся обратно к вам в семью. При нарушении прав вашего супруга по аресту зарплатных счетов в банке, 100 % удержаний из дохода, необходимо предоставлять судебному приставу документы подтверждающие, что счёт является зарплатным, пристав обязан оставить вам прожиточный минимум на супруга и несовершеннолетнего. Если пристав не реагирует на ваши заявления и продолжает нарушать необходимо обратиться с жалобой в порядке подчинённости или обратиться в суд с административным иском.
Так же необходимо использовать возможность об уменьшении % удержания.
Поставьте палец верх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен! Пишите свои вопросы в комментариях.
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
2 эксперта согласны
Грамотный и достоверный ответ!
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 14 дек 2018  · yakapitalist.ru
Снизить алименты можно только при наличии следующих оснований: - получение инвалидности 1 или 2 группы, поскольку данные категории граждан признаются нетрудоспособными и для поддержания их здоровья им самим требуются денежные средства; - ребенок достиг 16-ти лет и имеет официальный ежемесячный доход от трудовой деятельности; - ребенок получил наследство или в дар... Читать далее
"Якапиталист": полезные статьи о личных финансах, законах и многом другомПерейти на yakapitalist.ru

Какая трудовая деятельность в 16 лет?

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 23 янв 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! Вопрос снижения алиментов рассматривается в суде. Плательщик не сможет самостоятельно снизить сумму выплаты, устно договорившись с получателем. Без официального оформления изменений будет накапливаться алиментная задолженность. Для снижения алиментов через суд потребуется подтвердить следующие обстоятельства: - получение инвалидности; - появление... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Юрист с высшим образованием и большим опытом. Специализируюсь на семейном, гражданском...  · 3 авг 2021  · razvod.help
Здравствуйте! Сообщаю, что, в соответствии со статьёй 119 Семейного Кодекса РФ, изменение материального положения вас либо вашей супруги сможет стать причиной уменьшения алиментов либо полного освобождения вас от их дальнейшей выплаты. Также подобным основанием может стать изменение семейного положения любого из родителей. Суд может принять во внимание и иные обстоятель... Читать далее
Полезные материалы для тех кто хочет или уже развелсяПерейти на razvod.help
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 29 июл 2018

Для снижения алиментов нужно доказать что существуют весомые причины их снизить, например, рождение у плательщика других детей, отсутствие места работы, или фактическое содержание детей плательщиком.

Добрый день. Действительно без веской причины вы не сможете снизить алименты, так мало того, вы должны еще... Читать дальше
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.  · 16 авг 2018
Если родитель не выделяет деньги на содержание своего ребенка, не заключает с супругом соглашение о предоставлении содержания, то второму родителю ребенка приходится обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего. На первого ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается 1/4 часть заработка родителя... Читать далее

Т.е если на второго ребенка он выплачивает алименты,то проценты на первого меняются по закону на 33% на двоих?

Работаю Секретарем,хобби вязание  · 14 дек 2019

Муж платит алименты на двоих детей от предыдущих браков...сейчас у нас родилась доч,но он не вписан в свидетельство о рождении...может ли он подать на уменьшение алиментов первым двум?

Нет, пока на дочь не будет установленно отцовство.

Юрист, Экономист  · 8 апр 2020
Здравствуйте. Существует 8 оснований для снижения размера алиментов: 1. Члены семьи алиментщика – нетрудоспособные граждане. 2. Алиментщик стал инвалидом. 3. Алиментщик серьезно болен. 4. Ребенок имеет имущество приносящее ему доход, догда алиментщик может заявить, что сын или дочка не нуждаются в алиментах. 5. Алиментщик содержит несколько детей сразу. 6. Сына или... Читать далее
Юридический онлайн журнал  · 31 авг 2020  · oalimentah.ru
Если ранее было подписано соглашение об алиментах, их размер можно снизить путем подписания дополнительного соглашения, либо через суд. Если алименты взыскивались через суд, то только через суд. Основаниями для снижения суммы алиментов могут быть: - ухудшение состояние здоровья, инвалидность, - появление иждивенцев (детей в новой семье, утрата трудоспособности родителям... Читать далее
Первый

В основном конкретно вы на это никак повлиять не можете, только если инвалидность получите. Можете работать в черную и они будут минимальными, но тогда останетесь без пенсии)

В чёрную или в белую работать, всё равно пенсия будет копеечная и позорная. Если конечно повезёт дожить до этой самой пенсии.

Ответы на похожие вопросы
Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 22 дек 2018  · yakapitalist.ru

Уменьшить размер алиментов может только суд на основании доказательств, что у плательщика есть веские основания, по которым он не может выплачивать установленную сумму. Самыми распространенными поводами для уменьшения суммы алиментов могут послужить следующие обстоятельства:

  • инвалидность 1 и 2 группы – плательщику самому нужны средства на поддержание своего здоровья;
  • рождение ребенка в другой семье или появился иждивенец, за которым также требуется уход и материальная помощь;
  • ребенок достиг 16-летия и самостоятельно зарабатывает себе на жизнь;
  • ребенок получил в наследство или в дар имущество, которое приносит ему стабильный ежемесячный доход – сдаваемая квартира, акции и т. п.

Чтобы уменьшить размер ежемесячных выплат плательщику необходимо собрать подтверждающие документы и принести их в судебный орган по месту постоянного жительства.

"Якапиталист": полезные статьи о личных финансах, законах и многом другомПерейти на yakapitalist.ru
Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 17 февр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Если алименты назначались через суд, то для снижения размера выплаты плательщику необходимо обратиться с исковым заявлением. В случае выплаты алиментов на основании алиментного соглашения их размер может быть изменен по соглашению сторон в добровольном порядке или через суд при возникновении конфликта.

Алименты могут быть уменьшены при наличии следующих обстоятельств:

  • ухудшение состояния здоровья плательщика;
  • появление новых иждивенцев;
  • наличие у ребенка в возрасте 16 лет собственного источника дохода;
  • снижение размера ежемесячного заработка плательщика.

Каждое обстоятельство должно быть подтверждено документально. При рассмотрении вопроса о снижении алиментов суд будет принимать решение на основе представленных доказательств.

Более подробно о снижении размера алиментов в Вашем случае можно почитать в статье.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Как можно уменьшить алименты? — 3 ответа, задан 
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 3 мар 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Способ уменьшения алиментов зависит от того, каким образом они были назначены. Если между получателем и плательщиком заключено алиментное соглашение, то достаточно составить к нему дополнение и удостоверить у нотариуса. При взыскании алиментов через суд уменьшение выплаты также производится в судебном порядке.

Суд принимает решение о снижении суммы содержания, если плательщик подтвердит следующие основания:

  • произошло ухудшение здоровья (установлена инвалидность), что привело к увеличению расходов на лечение;
  • появились новые иждивенцы, которых необходимо содержать (например, рождение ребенка, нетрудоспособность родителей);
  • у ребенка в возврате 16 лет появился свой источник дохода (например, от занятия предпринимательской деятельностью).

При снижении размера алиментов учитывается материальное и семейное положения обеих сторон. Если выплата назначена на ребенка, его интересы не должны быть нарушены таким уменьшением содержания.

Более подробно о том, как уменьшить алименты в Вашем случае можно почитать в статье.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 
Работаем с 2002 года. Среди наших опытных юристов - бывшие работники судейского корпуса и...  · 3 авг 2021  · zakonvspb.ru

Добрый день, уменьшение алиментов возможно исключительно в судебном порядке путем подачи искового заявления при наличии следующих оснований:

  • достижения одним/несколькими детьми совершеннолетия
  • уменьшения дохода плательщика алиментов
  • рождения второго ребенка и взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли, если ранее взысканные алименты на первого ребенка составляют 1/4 от заработка плательщика алиментов.
Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 21 апр 2021  · mirzoev-pravo.ru

Вопрос об уменьшении размера алиментов решается в соответствии с п.2.ст.81.и п.1.ст.119 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Для этого необходимо составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и направить документы в Судебный участок по территориальности.

P.S. В соответствии с п.14.ст.333.19. Налогового кодекса РФ пошлина по делам о взыскании алиментов составляет 150 руб.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Мировому судье судебного участка № ____

по городу _________

истец: ________

(ф.и.о. полностью адрес)

тел. ____

ответчик: ________

(ф.и.о. полностью адрес)

тел. ____

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N__ от «___ _ г. N__ с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего) ребенка _ (ф.и.о., дата рождения) в размере _ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: (например: ухудшилось состояние здоровья, что требует дополнительных расходов на лекарства и лечение; наличие нетрудоспособных родителей, которых необходимо содержать; ребенок достиг совершеннолетия и проживает со своей семьей отдельно от родителей и т.п.).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы

по решению мирового судьи судебного участка N __ от «___ г. N на содержание ребенка _ (ф.и.о., дата рождения) до _ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления для ответчика

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения мирового судьи N __ от «___ __ г. (или судебный приказ)

Справка о зарплате истца

Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «_ г. Подпись истца _

Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru
Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 
Первый

Уменьшить алименты сложно, но попробовать стоит. Вот здесь https://ajdocs.ru/family#famPravo вы найдете пример, как правильно написать претензию в суд. Заполните его и направьте в суд, а там уже будет пару заседаний. Попробуйте доказать судье, что алименты превышены.

Как уменьшить алименты? — 6 ответов, задан 

Основания для уменьшения алиментов:

— инвалидность должника;

— занятие ребёнком достигшего 16-тилетия, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребёнка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.);

— сложное финансовое положение плательщика;

— наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты;

— взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей;

— наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода;

— существенное снижение дохода плательщика алиментов;

— ребёнок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребёнка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребёнку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.