Как снизить интенсивность стыда и почему ваш метод работает? Что происходит с человеком, что его действия перестают вызывать у него стыд?

СоциологияСоциофобия+2
Анонимный вопрос
Я практикующий психолог с 16-ти летним стажем. Закончила аспирантуру. Последние 8 лет...  · 9 авг 2021  · sportalla.ru

Здравствуйте!

  1. Разделить понятия "стыд и вина".

Очень часто эти состояния путают, потому что по своей природе они схожи. Вина относиться к действиям, которые человек может исправить. Стыд относиться к человеку в целом (чувствам, ощущениям, отношению к людям и жизни и мн.др)

  1. Стыд сделать осознанным.

Как правило, стыд бывает скрытым от сознания. Люди своё чувство стыда уже принимают как естественное состояния на определенные вещи и не задумываются о том, что это можно изменить и не испытывать стыд там, где его не должно быть.

Найти причины, слова, поступки, действия которые вызывают реакцию стыда.

  1. Научиться жить "сегодня и сейчас" Увидеть реальность.

Когда человек испытывает чувство стыда, то он живет прошлым и будущим. Мысли его все там, а не сейчас. Он старается избегать чувства стыда из за прошлого опыта когда был запрет на реализацию его желаний (это из прошлого) и часто думает, что опять его ожидания окажутся ложными (проекция в будущее)

  1. Работать с устранением негативных установок в мышление.

Далее:

  1. Развивать позитивное мышление (через тренировки сознания)

  2. Повышать самооценку. (через техники благодарности) Противоположное чувству стыда - это гордость. У каждого человека есть много достоинств и каждый уникален. Повернуть фокус внимания на этот момент и самооценка автоматически поднимается на гораздо высокий уровень.

И уже только потом:

  1. Работа над самореализацией. (Постановка цели, найти призвание, радость от жизни и мн.др)

И конечно же, на протяжении всей терапии - Поддержка!!!!

Как правило, людям свойственно придавать слишком большое значение происходящему, чем это есть на самом деле.

Вот такой мой план работы с человеком у которого чувство стыда мешает его качеству жизни.