Как снизить высокую температуру у ребенка?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 25 окт 2018  · health.yandex.ru

При температуре тела выше 38,5С , обычно, назначают жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (нурофен – из расчета 10 мг/кг), либо парацетамол – из расчета 15 мг/кг (панадол сироп, свечи цефекон Д, эффералган). При не достаточном эффекте препарата в течение 1 часа после приема (нет снижение температуры тела более чем на 1 градус Цельсия) обычно прибегают к приему второго. При неэффективности обоих препаратов – вызов скорой медицинской помощи.

Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирания прохладной мокрой тканью).

Если конечности (ладошки и ступни) холодные – рекомендуют их согреть с помощью растирания, перчаток и носочков.