Как снова радоваться? Зачастую моя радость довольно быстро проходит, и я прихожу в обычное несколько унылое состояние.?

ПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 мар 2019

Не примите стихотворение, помещенное ниже как упрек в ваш адрес, как осуждение, как оскорбление и т.д. - просто оно на мой взгляд хорошо обнажает проблему нашего времени - отсутствие глубины, прочности в убеждениях, в отношениях, в целях и главное в в жизненных благах.

Одноразовая радость. Н. Шалатовский

Одноразовая радость в одноразовых стаканах,
Одноразовые мысли в многоразовых клише
Одноразовая легкость, измеряемая в граммах
Одноразовое пламя в одноразовой душе
Однопрофильные лица, зашпаклеванные пудрой
Мимолетные любови, однодневные цветы,
Одноплановые цели, одноклеточная мудрость,
Однобокие понятья необъятной красоты
Однотипные вопросы, односложные ответы
Однократные попытки, одинокие миры
Одновременные взрывы умертвляющего света,
Бесконечные сеансы одновременной игры.
Однорукие бандиты, одноразовые шприцы,
Одноликие шедевры в одноцветном полусне…
Многомилостиво небо продлевает век убийцам,
Многоразово прощает одноразовому мне ...

Какой выход из всего этого? Чтобы радость была не такой кратковременной то и причины нашей радости должны быть более глубокие, основательные, цели как повод для радости должны быть не поверхностными.

И хоть в вашем вопросе нет тега религия всё же позвольте мне привести несколько текстов, которые касаются именно Радости и её истоков как это видится с этой стороны

26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость;
(Еккл.2:26)

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
(Иоан.15:9-11)

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Гал.5:16-23)

"Он дает мудрость и знание и радость;" радость на последнем месте, мудрость и знание превыше.