Как собака выбирает себе хозяина в большой семье?

Домашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Зоопсихолог, специалист по поведению собак. Провожу персональные консультации, публикую...  · 17 нояб 2019  ·
public187402302

Собака будет чаще находиться с тем человеком, который ей более понятен, предсказуем. Представление о том, что собака слушается доминирующего вожака стаи достаточно устаревшее. Даже если обратиться к этологии, в стае особи имеют особое отношение не к самым сильным и жестоким, а к рассудительным и спокойным.