Как собирать подписи, чтобы стать муниципальным депутатом?

Прямая линияАлиса филюкова
Cофия Шайдуллина
Предприниматель, кандидат в муниципальные депутаты района Сокольники  · 1 авг 2017

Сперва нужно вычислить необходимое количество подписей, которого хватит для регистрации. Можно воспользоваться формулой: 0,5% избирателей на 1 мандат. Если в округе 5 мандатов и, например, 25 000 избирателей, кандидату достаточно собрать 25 подписей. Подпись и паспортные данные записываются в подписной лист. Если подпись выходит за пределы ячейки, ее, а заодно и соседнюю могут признать недействительной. В случае выдвижения от одной из четырех парламентских партий либо в случае выдвижения от «Яблока» в одном из районов Москвы, где в действующем созыве есть депутаты от этой партии, можно вообще не собирать подписи.