Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сочетать духовность с необходимой для выживания в этом мире долей агрессии, чтобы в духовном развитии при этом продвигаться вперёд?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 10,8 K
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 10 июн 2023  · ryzhuk.com
Духовность и агрессия - два понятия, которые часто вызывают путаницу и недопонимание. Духовность, в отличие от религиозности, это личная и интимная сторона каждого из нас, отражающая наш внутренний мир, наши ценности и идеалы. Агрессия, с другой стороны, не всегда синоним злобы или нападения. Она может быть просто механизмом самообороны или желания занять определенное положение в социальной структуре.
Элемент агрессии, в меру присущий каждому живому существу, необходим для обеспечения основных потребностей жизни и сохранения личного пространства. Это помогает нам достигнуть уровня материального благосостояния и социального статуса, который обеспечит возможность для духовного развития. Ведь человек, страдающий от нищеты или гонимый, зачастую вынужден бороться за выживание, что оставляет мало времени и ресурсов для духовного роста.
С другой стороны, чрезмерная агрессия может сделать человека антисоциальным и отвергнутым обществом. Поэтому с точки зрения духовного и экзистенциального коучинга, важно научиться управлять этими инстинктами и внести в них элементы самоконтроля и толерантности.
Суть духовного развития - это стремление к смирению и внутреннему порядку. Это подразумевает умение управлять своими эмоциями, включая агрессию, и понимание своего места в мире. Вместо того чтобы просто считать себя духовным, важно постоянно работать над собой и стремиться к духовному просвещению.
Однако следует помнить, что у каждого человека свои рамки терпимости, и они определяются различными факторами, включая религиозные убеждения, традиции, воспитание и внутренние установки. То, что кажется одному человеку недопустимым, для другого может быть нормой. Поэтому ключевым аспектом духовного и экзистенциального коучинга является помощь в осознании этих рамок и обучение методам их сдвига в сторону большей толерантности и понимания.
Личный коучинг и индивидуальное сопровождениеПерейти на ryzhuk.com
Агрессивность это проявление животного начала в человеке. Чем её больше, тем примитивнее субъект. Спорить с гориллой и мериться силой с тигром - работа полиции и армии. Кстати мудрый солдат не агрессивен, он просто выполняет свой долг. А я человек спокойный, мне агрессивность без надобности. Драться за место в автобусе или подсиживать начальника не желаю. Моё "оружие" -... Читать далее
И что, не стремишься больше зарабатывать через агрессивность?
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 июн 2023
Для начала определимся с понятиями.  1. ДУХОВНОСТЬ  2. АГРЕССИЯ  Оба термина не имеют ОДНОЗНАЧНОГО определения.  Духовность часто путают с религиозностью… Агрессию со злобой или нападением…  Из-за такой путаницы невозможно ответить на заданный вопрос - однозначно. Только приблизительно.  Для развития духовности - минимальный уровень агрессии - обязателен... Читать далее
1 эксперт согласен
Не согласен! Так как нарушены главные определения! Вот!Весь ответ в мусорное ведро! глупость несусветная.Но это не... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 5 июн 2023
Итак, проблема решения проблем, связанных с другими людьми.  Поведение другого человека создаёт мне проблему?  Выражаю этому человеку не то, что он плохой, и даже не то, что ПО МОЕМУ МНЕНИЮ он плохой, а выражаю ему, что мне не нравится его ПОВЕДЕНИЕ. Далее — решение за ним. Моё дело, мол, выразить, что мне не нравится, твоё дело — это моё сообщение проигнорировать. Тем... Читать далее
Не всегда и не отовсюду уйти можно. Так прознают, скажут "не твоё место" и из дома выживут☻
Руковожу ИТ проектами по науке. Читаю сказки братьев Гримм.  · 7 июн 2023
Сщмч. протопоп Аввакум успешно совмещал эти черты. Если надо, отвешивал нечестивцу-плуту тумаков. Или в драку с прелюбодеем вступал. В "Житии" Аввакума, в оригинале, а не в современной литературной адаптации, увесистое б-слово идет через предложение. Аввакум это скорее исключение, да "добро оно завсегда с кулаками," - протоиерей-проповедник Андрей Ткачев. Почему... Читать далее
С февраля в основном пишу здесьПерейти на pikabu.ru/@Yogibear
Домохозяйка с разносторонними интересами .  · 6 июн 2023
Агрессия есть в каждом человеке , другое дело как ей пользоваться и где применять , вот вам уже сколько ответов разных написали , а вам надо понять свой , единственный для вас ответ , потому что  ответственность за всё , всё равно лежит на вас . Знание сила 💯
Автор удалил комментарий
Намасте живу - дышу - учусь.  · 3 июн 2023
Никак. Абсолютно никак.  "Доля агрессии" – это что?   Это негативное проявление,  психо-физики человека Заметьте Не позитивное проявление – решительности,  смелости,  уважения,  любви,   а  проявление  их антипода – одержимости,  безумства, злобы и ненависти.  Это правда нужно для выживания? Если человек жертва, изгой и раб,   то – да иначе не выжить.  Потому человеку... Читать далее
Проявляя свою человечность и разумность не будет нужды в агрессии. — если вокруг не будет никто проявлять, то да... Читать дальше
Пятерка , Дворник  · 3 июн 2023
Не знаю, на сколько я понял вопрос. Вы имеете ввиду как оставаться человеком но при этом добиться чего-то в жизни. Если правильно сумел понять, то надеюсь ни окажусь в неловком положении, хотя мне и ни привыкать.)    Скажу так. Самое главное познание в мире заключает в себе, самое простое для понимания, и просто невозможно сложное для выполнения идеи, а именно осознав... Читать далее
Все правильно. Развернуто ответили. В принципе, каждый здесь  со своей стороны, верные ответы дали, лишь по... Читать дальше
Читаю, размышляю, рассуждаю, уважаю чужое мнение...  · 6 июн 2023
Агрессия и духоаность?  Можно ли совместить и в какой мере каждое качество допустимо?  Сразу оговорюсь - ответы лишь частное мнение.  Хотя нет. Лучше приведу христианские нормы, читатель же сам решит - что ему ближе (слова Иисуса): "Вы слышали, что сказано - око за око, зуб за зуб….  А я говорю молитесь за обижающих вас и гонящих вас…. Не будь побежден злом, а побеждай... Читать далее
Это если не путать агрессию, со справедливостью. Последняя  не подразумевает мести злу, но бумерангом не возвращается.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 июн 2023
Как говорится **Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов..  чтобы ответить на ваш вопрос необходимо определиться с понятием агрессия. Судя по всему это слово имеет негативную коннотацию и потому лично я не вижу необходимости в нашей жизни этой самой агрессии.  Возможно под агрессией вы имеете ввиду что либо другое... Читать далее
Агрессия — как сопротивление при угрозе, так может быть и нападением, всё зависит от ситуации. Проявление агрессии... Читать дальше