Как сохранить национальную культуру, традиции и язык малым народам России в современных условиях?

Общество
Николай Кондрашкин
Инженер, лингвист и путешественник  · 22 авг 2020

Отвечу честно, с горечью, хоть ответ вам и не понравится, скорее всего.

Никак.

Насильно мил не будешь, как говорится. Проще работу найти со знанием русского языка или языка малого народа? Выше зарплата будет на работе с русским языком или нет? Выше уровень жизни в городах нацменьшинств или "в центре"? Народ проголосует ногами и рублем и ничего с этим не поделаешь. Увы, на один вымученный музей культуры малого народа будет приходиться 10000 молодежи, уехавшей "в центр". И если эта молодежь еще может знать язык свой, то их дети уже не будут.

В меньшей степени, но это касается и следующего уровня - противостояния "Россия" - "Глобализация".