Как соотносятся между собой концепция республиканизма и концепция свободного и конкурентного рынка?

ПолитологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 15 дек 2022
Указанные 2 концепции комплиментарны друг к другу: свободный конкурентный рынок - постоянный плебисцит, на котором каждый участник выбирает угодные ему товары и услуги и голосует за свой выбор плодами своего труда и интеллекта. Республиканизм же - приложение этих принципов к государству (монополии легального насилия): эта система - совсем другая, но необходимая для свободной мирной жизни (в т.ч. торговли).
Для существования свободного конкурентного рынка власть должна быть минимальна, подчинена безличному праву и разделена, а вынужденно-коллективные решения (законы, налоги, руководящие кадры) должны приниматься большинством голосов. Если кто-то непременно должен быть обижен, то во-первых - не слишком сильно (не убьют, не ограбят, не лишат свободы),  во-вторых - минимальное количество (меньшинство подчиняется большинству), а в-третьих - на срок (будут новые выборы, и меньшинство может стать большинством).
Есть опасность противоречия между указанными принципами - подавление личной свободы волей большинства. Но республиканизм не равен демократии (включает её в себя, но не сводится к ней): минимальная разделённая власть, ограниченная правом, защищает свободный рынок товаров, услуг и идей.