Как составить трудовой договор?

Юридические консультацииТрудовое законодательствоТрудовой договор
Валерия Т.
Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · 17 апр 2020  · противдолгов.рф

Добрый день, Валерия!

Важно, отразить в трудовом договоре с сотрудником все обязательные условия. Отсутствие таких условий может повлечь за собой административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Обязательные условия трудового договора:

В соответствии со статьей 57 ТК РФ в тру­до­вом до­го­во­ре обя­за­тель­но долж­ны быть ука­за­ны:

  • место за­клю­че­ния ( город, в котором за­клю­ча­ет­ся тру­до­вой до­го­вор);
  • дата за­клю­че­ния;
  • све­де­ния о пред­ста­ви­те­ле ра­бо­то­да­те­ля (например - директор), на­име­но­ва­ние ра­бо­то­да­те­ля и до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля (например - устав);
  • фа­ми­лия, имя и от­че­ство ра­бот­ни­ка, а также документ, удостоверяющий личность работника
  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; (на­при­мер «Об­ще­ство с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью «Салон красоты» (г. Екатеринбург)»;
  • тру­до­вая функ­ция (на­име­но­ва­ние долж­но­сти или про­фес­сии). Она долж­на со­от­вет­ство­вать штат­но­му рас­пи­са­нию ор­га­ни­за­ции (Пись­мо Ро­стру­да от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1). Если же пред­по­ла­га­ет­ся ра­бо­та во вред­ных или опас­ных усло­ви­ях, то на­име­но­ва­ние долж­но­сти нужно взять из про­фес­си­о­наль­ных стан­дар­тов или ква­ли­фи­ка­ци­он­ных спра­воч­ни­ков;
  • дата на­ча­ла ра­бо­ты;
  • усло­вия опла­ты труда (кон­крет­ный раз­мер окла­да в со­от­вет­ствии со штат­ным рас­пи­са­ни­ем);
  • усло­вия труда на ра­бо­чем месте (оп­ти­маль­ные, до­пу­сти­мые, вред­ные, опас­ные);
  • усло­вие об обя­за­тель­ном со­ци­аль­ном стра­хо­ва­нии ра­бот­ни­ка.

В конце до­го­во­ра обязательно ука­жи­те данные ра­бо­то­да­те­ля (в том числе ИНН, ОГРН, адрес, контактные данные) и дан­ные ра­бот­ни­ка (в том числе паспортные данные, адрес, контактные данные).

Если Вы желаете оформить нестандартный трудовой договор, то лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, чтобы Ваши права и права Вашего работника были защищены.