Как сосуществовали Римская и Константинопольская церкви до великой схизмы?

ОбществоИстория+3
Александр Б
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 31 мар 2016

Как две поместные православные Церкви. Рим - первый, Константинополь- второй. Они уже различались в обычаях, обрядах, спорили за территории, на которых осуществляли миссию, имели различия в богословских формулах (Filioque), все хуже понимали друг друга с культурной точки зрения (истеблишмент Рима постепенно огерманивался, греки тоже постепенно утрачивали связь с традициями античности), но все еще сохраняли каноническое единство.