Как совмещать учёбу и работу с первого курса в Москве?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Иван Рогозин
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 21 мар 2016

Прежде всего, многое зависит от университета. В той же НИУ ВШЭ совмещать достаточно сложно (но и не невозможно). Ни в коем случае не начинайте совмещать раньше первой сессии: вам нужно время, чтобы адаптироваться, понять правила игры. На втором курсе вполне можно начинать искать работу с плавающим графиком (продавцы, официанты) или менее чем с 40 часами (репетиторы, интернет-проекты, некоторые продавцы и официанты). Чем ближе ваша работа будет к будущей профессии - тем лучше (секретари, помощники специалиста, стажеры). На 3-4 курсе можно начинать искать 5/2, но как по мне, делать это стоит только в двух случаях: вам сильно не хватает денег, либо университет может дать вам существенно меньше знаний по будующей специальности, чем работа. В остальном же, вполне комфортно работать со свободным графиком до середины 4 курса, а потом начинать искать 5/2.