Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как современные эмансипированные женщины в России и за рубежом относятся к смене фамилии после замужества?

ПсихологияОбщество+6
Фотон Авдеев
  · 7,5 K
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 10 июл 2016

Я не эмансипированная и не особо современная. Феминистки меня вообще на костре бы сожгли, похоже, как показывает практика))) И я не замужем. Точнее, я абсолютно индиффирентна к наличию штампа в паспорте, я считаю, что в отношениях он не помогает и не мешает, поэтому смысла в нем практического нет. Так же и с фамилией. Не совсем понимаю, какой практический смысл в середине жизни обретать новое имя, менять все документы, путаться в присутственных заведениях. Я и со своей фамилией буду мужчину любить. 

Но, конечно, если бы для моего мужчины это было бы совсем уж принципиально, я, скорее всего, пошла бы навстречу. Потому что отношения это компромиссы. Хотя это скорее фетиш какой-то.

В регистрации брака есть другие плюсы, которые не касаются непосредственно "серьезности отношений"

Человек  · 10 июл 2016
Хотелось бы, чтобы люди проще к этому относились, особенно тетушки-наседки и тру самцы, для которых вопрос присвоения своей фамилии роду является очень болезненным (он же главный и все такое, чуть что мужики в гараже не поймут). Считаю, что это дело исключительно молодоженов. Я бы хотела свою фамилию сохранить, просто чтобы избежать смены кучи документов и прочей... Читать далее
Работаю в офисе  · 10 июл 2016

Попросили ответить, наверное, как образец эмансипированной женщины😏😏

Ну. Это зависит от фамилии мужа. И вообще вдруг ему понравится моя - тоже вариант)

Ещё печалит, на мне и на младшей сестре фамилия заканчивается (так как у отца тоже сестры). Поэтому я не исключаю, что могу оставить свою фамилию.

Юрист  · 11 июл 2016
Не сказать, что совсем негативно (если женщина сама этого хочет), но сама по себе смена фамилии исторически предполагает передачу жену из-под патронажа, из семьи отца в семью другого мужчины, то бишь женщина воспринимается как товар-трофей, который переходит из одного рода к другому. Звучит это не очень приятно. Когда будущий муж начинает настаивать на смене фамилии или... Читать далее
> Само по себе слово "замуж" вызывает большие споры, так как предполагает положение 'за мужем'. Заменить его... Читать дальше
Специалистка по рекламе  · 26 июл 2016
Если выходишь замуж в 18 лет, смена фамилии на мужнину может показаться романтичной конечно. Но когда у тебя уже есть профессия и имя в ней, опыт и репутация, к этому имени привязанные, дипломы и юрлица, в которых ты имеешь право подписи, собственность в конце концов на это имя - тогда идея о смене фамилии даже в голову не приходит. А дети - у них от отца есть отчество... Читать далее
Политтехнолог и феминистка, https://telegram.me/dramedy  · 13 июл 2016

Не вижу в этом вообще никакого смысла и не меняла фамилию сама. Это было даже не "решение - да или нет", вопрос вообще не вставал.  Вообще, если мужчина или его семья этого требует - это повод задуматься, по моему мнению. Значит, они реально живут стереотипами прошлого.

Студентка ВГСПУ, интересуюсь феминизмом, изучаю педагогику, детскую психологию  · 11 июл 2016
Отвечаю с позиции эмансипированной женщины. Считаю, что это дело молодоженов и конкретно каждой женщины. Причин менять или оставлять фамилию может быть множество, например, моя фамилия обычная и я бы сменила её на более редкую/красивую; женщина может воспринимать свою фамилию как напоминание о травматичном детстве и т.д. А может и не менять фамилию по причинам, которые... Читать далее
писательница, феминистка  · 18 июл 2016

Я в 18 лет официально сменила фамилию на девичью материнскую и отказывалась брать чужие. Считаю матрилинейность более разумной схемой, чем существующая андроцентричная.

Инженер-программист. Умница.  · 16 июл 2016
Начну с того, что эмансипированность женщины никак не влияет на смену фамилии при замужестве. Не буду "бла-бла-бла" на счет красоты/редкости фамилий и "перехода товара" в другую семью, это слишком очевидно и понятно. Когда лично я выходила замуж, вопрос о смене фамилии не стоял. Я заранее знала, что сменю фамилию. Так я еще сильнее ощущаю связь со своим мужчиной.  Одна... Читать далее