Как совсем перестать влюбляться? Это меня отвлекает от учебы и тд, и я никогда никого не хочу любить?

ПсихологияЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 22 дек 2020

Никак.

Любовь — это дофаминергическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей. Любовь — это одна из тех вещей, что заставила обезьяну встать на две ноги, чтобы в руках носить больше фруктов своей подружке. Любовь — это именно та вещь, которая удерживает самца рядом с самкой, когда та вынашивает плод, рожает его через муки и долго растит, потому что он рождается с недоразвитой головой и долго не может быть самостоятельным, в отличие от других животных, а иначе он бы просто не прошёл родовые пути с головой нужного размера. Любовь — это та вещь, которая поддерживает в нас достаточные для здорового функционирования и полноценной жизни уровни дофамина, окситоцина и вазопрессина.

Да, любовь может ранить. Самец отворачивается от самки, девушка бросает парня, муж уходит из семьи. Но нет ничего на свете, что всегда получалось бы хорошо и шло по плану. Вещи ломаются, чувства невзаимны, СССР распадается, энтропия растёт, человек внезапно смертен.
Нет, вы не можете отказать себе в чуде любви просто потому, что она вам якобы мешает. Ничто не способно заменить её счастья, ничто не подменит её физиологическую природу и биологический смысл.

Согласен, слова о том, что биологическое предназначение человека — это продолжение рода, звучат до дикости пошло, но биология именно такова. Да, вы можете с ней поспорить. Но нет, вы не можете её перебороть. Недостаток дофамина, окситоцина и вазопрессина — это дорога в сторону депрессии и диабета.

И, конечно, слова о том, что вы никогда не хотите никого любить, это ложь. Если бы вы не хотели, если бы взаправду были аромантичны и асексуальны, то никогда и не задались бы своим вопросом. Но вам повезло, вы способны любить. Вы любите, любовь вас ранит, а потому вы не хотите больше любить. Но любовь ранит всех. Да, иногда нам оказывается так и не суждено найти вторую половинку. Но да, иногда мы её находим. Иногда можем потерять. Иногда можем не увидеть. Но поиск, будь то любовный, научный, профессиональный, ученический или какой угодно ещё, это счастье творчества. И, если вам так дорога учёба, значит вам может быть дорога и любовь.

Вы не сможете перестать влюбляться. Смиритесь. Неизбежное следует принимать равнодушно. Будьте стоитичны. Раслабьтесь и получайте удовольствие. Однажды вам повезёт — и тогда вы узнаете, что вся боль и все слёзы, все помехи и преграды на пути стоили того, и вы будете готовы прожить жизнь ещё раз и пережить всё то же, только бы ощутить чудо любви ещё раз. Снова и снова.

Дерзайте.

Браво! Хорошо сказал!
А теперь поищите мне пилюльку от любви)))

Одиночка в вечной депрессии  · 5 июн 2021

То, что зовут любовью на самом деле химмческая реакция и гормоны. Нужно все это для того, чтобы человечество(да и не только оно) не вымерли к чертикам. Поэтому отказаться от природы не получится, но минимизировать ее можно.

Одиночка в вечной депрессии  · 5 июн 2021

То, что зовут любовью на самом деле химмческая реакция и гормоны. Нужно все это для того, чтобы человечество(да и не только оно) не вымерли к чертикам. Поэтому отказаться от природы не получится, но минимизировать ее можно.