Как спасти слабого птенца?

Анонимный вопрос
Детский популяризатор науки и его коллеги отвечают на вопросы детей об окружающем мире...  · 10 июн 2020  · detlektor.ru

Если вы обнаружили птенца, который явно слишком слаб, ранен или выпал из гнезда с большой высоты и его точно невозможно вернуть родителям, то нужно попытаться его спасти. Учтите сразу, сделать это будет сложно. Что же нужно делать?

Во-первых, нужно определить, если ли у него переломы или ушибы. Это означает, что вам придется найти ветеринара. Если же травм у птенчика нет, его можно сразу принести домой. Дома его можно поселить в картонной коробке с соломой и опилками. Кормить птенчиков нужно постоянно, каждые 20 минут, живыми сверчками, тараканами, мучными червями, мелкими дождевыми червями. Ярко окрашеных насекомых вроде божьей коровки или колорадского жука давать нельзя. Да, и никаких хлебных крошек тоже давать птенцу нельзя. Если вы кормите птенца живыми насекомыми, то питья давать ему не обязательно.

Как бы вы ни старались ваш птенец будет слабее своих диких собратьев и совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни. Тут уж вы ничем помочь ему не сможете, поэтому вам придется взять ответственность за его жизнь. Выросшую птицу придется оставить у себя в качестве домашней. Если вы не готовы содержать птицу (об этом нужно подумать с самого начала), то лучше вовсе не берите птенца домой.