Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спастись от убивающего чувства одиночества, собственной ненужности и никчемности?

ПсихологияДепрессияОдиночество
Милослава Александрова
  · 84,5 K
Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Никак не спастись. Если вы испытываете давление страха в состоянии одиночества, то любые попытки убежать от этого чувства - в работу, отношения, другие активности, - обречены на провал.

Чтобы освободиться от этого чувства. нужно начать задавать правильные вопросы и анализировать причины своего состояния. Почему одиночество вызывает такую реакцию? Куда ведут корни этого чувства?

Многие мои клиенты с похожими симптомами испытывали в детстве дефицит внимания со стороны матери, и поэтому одиночество они переживают как изоляцию от всего мира, от всего, что есть ценного в мире, от самой жизни. Это детский страх, когда мамы нет рядом, который они пронесли с собой во взрослую жизнь и теперь страдают от него. Это травма.

Страдают, потому что их мотивация к действиям основана на страхе. Они готовы душу продать, лишь бы не чувствовать одиночества. И потому в конфликтных ситуациях на работе или в отношениях они начинают жертвовать собой, лишь бы не потерять это чувство причастности к группе. И жизнь этих людей медленно превращается в ад, потому что в бегстве от одиночества они полностью подстраивают своё поведение под тех, кто даёт им чувство общности, и в результате предают себя до тех пор, пока это возможно. Пока не станет совсем плохо.

Если вы не испытываете ничего подобного и эта история не про вас - возможно, в вашем случае всё гораздо легче и вы справитесь самостоятельно. Если же вы осознаёте, что проблема серьезная, то я рекомендую психотерапию или психоанализ. Так вам не придётся тратить 20 лет жизни на бегство от одиночества, и вы сможете выяснить причины своей травмы и проработать их, чтобы освободиться от страха.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
4 эксперта согласны
С первым и последним абзацем я не согласен -- бывает иначе (хотя бывает и так). То, что "история не про вас" не... Читать дальше
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 18 окт 2021
Одиночество - это сама наша природа, но мы её не осознаём, не принимаем и не можем вместить в себя, как сложное чувство. Страх одиночества возникает у вас, когда вы остаётесь наедине сам с собой и вам кажется, что это чувство гложет вас и способно поглотить целиком. Но когда же мы все знакомимся с этим чувством, хотя и неосознанно? На самом деле мы все знакомимся с... Читать далее
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 26 дек 2020

Если в людей вера подорвана, то завести питомца. Рыбок или растение.
В любом случае, нужно кем-то дорожить.
Это позволит вновь почувствовать радость наступившего дня, радость жизни. Со временем все наладится, просто некоторые моменты, банально нужно пережить. Это нормально, хотя и болезненно.

Ну, да. Прям по И.А. Бунину, который сто двадцать лет назад написал:

"Что ж, камин затоплю, буду пить.

Хорошо бы собаку купить".

Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 15 февр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Здравствуйте! Одиночество - это не про то, что снаружи, не отсутствие интереса других. Одиночество - это внутреннее состояние. Я чувствую себя одиноким, никому не нужным, потому что я не нужен прежде всего себе. Мне нечем себя занять, я не умею планировать и наполнять свой досуг, не умею оставаться наедине с собой и хорошо проводить время при этом. Если другие люди по... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru

как быть интересной себе, если я не интересна другим?

Я Коблова Вера, сейчас на пенсии, но подработкой удаленно занималась бы. Чтобы работать...  · 17 нояб 2020

Да очень просто, не давать этой заразе залезть в душу, очень хорошо помогают животные, вот у меня например есть собака МАША умнейшая , утром выхожу из дома, говорю доброе утро МАШУНЯ она подпрыгивает и лижет мне руку и вот у меня хорошее с утра настроение, люблю хорошую музыку и вкусный завтрак

Фронтенд разработчик, начинающий видеоблогер.  · 13 февр 2017
По моему скромному мнению в твоем случае не нужно "быть нужным" кому-то. Лучший совет, который когда-либо давали парам – что бы быть счастливыми нужно быть самодостаточными. Тебе никто не нужен для счастья. Если ты найдешь отдушину в ком-то из людей, однажды ты потерпишь разочарование. Хобби тебе так же не поможет. Хобби это то, чем ты любишь заниматься в свободное... Читать далее

Чудесный ответ. Почерпнул и для себя пару моментов

Первый
Тянусь ко всему интересному, эмоционален, слишком много думаю обо всем и ни о чем  · 24 дек 2016
Пожалуй, выскажу наиболее распространённые способы спасения: 1. Поиск хобби, которое увлечет тебя с головой и заставит волей-неволей прекратить думать о проблемах одиночества. Ведь если руки и голова заняты - до посторонних упаднических настроений нет дела 2. Общение, общение и ещё раз общение. Существует мало вещей, способных избавить от чувства одиночества, и контакт... Читать далее
Да все что ты написал может помочь,но если человек вдалбливает себе в голову что "всеплохояникомуненужен".Человек... Читать дальше
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 9 нояб 2020

Предлагаю напиться и пообщаться по душам, тоже вот последнии месяцы прям в печальке я.

Работа-дом-работа-дом и т.д....

Прекрасно понимаю вас, как вам вроде хочется выйти в люди, что то сделать, но что то держит вас и вы не можете понять что именно и как сделать так, что бы оно отпустило

Напиться не вариант, станет легче на время, но потом это отвратительное чувство возвращается(

Первый
Начальник ТО мебельной фабрики - детская мебель, консольщик  · 13 февр 2017
Всё просто... мда-а.. В вопросе и есть ответы.  От одиночества тебя спасут близкие люди, возможно ты сам забыл(а) что они тебе близки и по определению должны избавлять нас от одиночества, как и мы их. Скорее всего, придётся чем то пожертвовать ради того чтобы они находились с тобой больше времени чем раньше. От ненужности тебя спасёт творческая работа (а ты творческий... Читать далее
Энергетические практики для улучшения жизни  · 19 нояб 2020
Хоть вопрос автору, наверняка, уже не актуален, отвечу для тех, кому актуален. Ну это же очевидно - стать кому-то нужной, стать в чем-то кчемной, и тогда чувство одиночества отпадет само собой. Это гораздо проще, чем кажется человеку, находящемуся в таком состоянии. Первое, попытаться разобраться с собой - найти то, чем нравится заниматься по жизни. Не поверю, что у... Читать далее