Как спастись от убивающего чувства одиночества, собственной ненужности и никчемности?

ПсихологияДепрессияОдиночество
Милослава Александрова
Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Никак не спастись. Если вы испытываете давление страха в состоянии одиночества, то любые попытки убежать от этого чувства - в работу, отношения, другие активности, - обречены на провал.

Чтобы освободиться от этого чувства. нужно начать задавать правильные вопросы и анализировать причины своего состояния. Почему одиночество вызывает такую реакцию? Куда ведут корни этого чувства?

Многие мои клиенты с похожими симптомами испытывали в детстве дефицит внимания со стороны матери, и поэтому одиночество они переживают как изоляцию от всего мира, от всего, что есть ценного в мире, от самой жизни. Это детский страх, когда мамы нет рядом, который они пронесли с собой во взрослую жизнь и теперь страдают от него. Это травма.

Страдают, потому что их мотивация к действиям основана на страхе. Они готовы душу продать, лишь бы не чувствовать одиночества. И потому в конфликтных ситуациях на работе или в отношениях они начинают жертвовать собой, лишь бы не потерять это чувство причастности к группе. И жизнь этих людей медленно превращается в ад, потому что в бегстве от одиночества они полностью подстраивают своё поведение под тех, кто даёт им чувство общности, и в результате предают себя до тех пор, пока это возможно. Пока не станет совсем плохо.

Если вы не испытываете ничего подобного и эта история не про вас - возможно, в вашем случае всё гораздо легче и вы справитесь самостоятельно. Если же вы осознаёте, что проблема серьезная, то я рекомендую психотерапию или психоанализ. Так вам не придётся тратить 20 лет жизни на бегство от одиночества, и вы сможете выяснить причины своей травмы и проработать их, чтобы освободиться от страха.