Как справиться с болезненным расставанием ?

Были в отношениях 4 полных года. Расстались, бешено любя. Причина- его неконтролируемая ревность. Но тогда он ничего не объяснил, просто ушёл, уехал в другой город и сказал вернусь, а через 2 недели замолчал. Год я пыталась до него достучаться, но он закрылся, после я никогда его не чувствовала прежним. У нас были попытки сойтись. Но он был холоден, как мертвец, без эмоций. Не было ничего, ласки, заботы, просто секс, и я становилась день ото дня всё более несчастной, пыталась его растормошить, но он больше никогда не открылся. Общались постоянно. Я предпочитала всегда откровение и говорила о своих чувствах на протяжении долгих мучительнвх лет. А он только спустя 4 года после расставания признался, что боялся за свои поступки. Ему казалось, что он мог причинить мне вред в порыве неконтролируемых вспышек. Скажу заранее, я не давала повода. Он из другого пласта культуры, вероисповндании и менталитет достаточно разнился. Поэтому я не шутила с этим. Не дразнила, не провоцировала. После расставания, все эти годы у нас никого не было, мы не вступали в серьёзные отношения, но и сами не встречались друг с другом. Он остыл но общение было катастрофически регулярным. Мы жили в параллельном мире. Я видела, как он постепенно забывает меня, пытается объяснить, что встречаться не хочет, потому что боится возобновления всего. Скажу честно, инициативы с моей стороны не было для встреч, только общение на расстоянии. Несколько раз я предложила, услышав нет, более не пыталась. Он один, я одна, так и жили. Три дня назад, мы затронули тему интима, так как я более открыта, то сказала о том, что не смогла бы сразу, наверно стеснение, а он говорит, я скорее тоже, дело в том, что уже месяц, как у меня отношения и я её люблю. Описать своё чувство словами мне будет сложно, я провалилась в бездну, летела вниз и слушала его признание. Решила держать фасон, пожелала счастья, но просто попросила исключить из списка контактов. Хотела заблокировать, но тогда бы сохранился его номер, так как я знаю себя, то не смогла бы сдержаться и конечно продолжала бы писать и звонить. Он искренне признался, что очень сожалеет о сказанном, на что я категорически не захотела продолжения общения. Вынудила достаточно грубо, потому что понимала, что так нужно, заблокировать везде себя, абсолютно. Сама удалила контакт. 3 дня не могу ничего делать. Понимаю, что просто ждала его. Пытаюсь жить дальше. Только не знаю как. Я сама дала ему возможность меня разлюбить, потому что всегда была рядом. Не знаю кем я для него стала, только сейчас мне хочется исчезнуть и больше никогда не произносить его имя, даже в мыслях.
ПсихологияОтношения+2
Алла Горенко
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 11 апр 2023
Думаю вы учились или в вузе или в среднеспециальных заведениях. И вам знаком такой феномен, как попытка усвоить знания по предмету за один два дня перед экзаменом.
Вот сейчас вы в похожем состоянии. Только Вы пытаетесь осилить и понять материал по куче дисциплин за 4 года,  которые вы отвлекались  от учёбы благодаря вашему бывшему (да и сами на это были согласны) Всё невыученное вами сейчас свалилось вам на голову. И самое сложное это в данной куче найти самые важные моменты (ключи), с помощью которых вы сможете узнать, что такое любовь и счастье натуральное, а не их подмены и  демо версии, которые периодически попадали вам в руки чисто по чувственному плану.
Как только вы их найдёте-начнете понимать полезный смысл этих последних лет. А начнете понимать-придёте в норму и будете готовы к более здоровым отношениям, в которых вы не будете отвлекаться от жизни, а натурально в ней станете участвовать во всей широте своих природных качеств. и выберете себе настоящего мужа и учителя, который хорошо контролирует как свою энергию так и свой  ум.Дай бог чтоб вам в этот раз сдать экзамен и пойти по другому пути.
@Алла Горенко, Ревность основана на страхе, страх на внутренней нестабильности, внутренняя не стабильность на не знании себя и того, кто рядом и как следствие бесконтрольности. Вот и получается в итоге такая заварушка