Как сшить лоскутное одеяло?

ТекстильКомнатаУют
Анастасия Агеева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...  · 13 дек 2018

Материалы:

  • 20 квадратов из разнообразных хлопковых тканей (25х25 см);

  • уплотнитель или флис (130 см);

  • ткань для задней стороны (130 см).

Выполнение:

  1. Разложить квадраты так, чтобы сочетание принтов и узоров было гармоничным.

  2. Сшить квадраты в четыре горизонтальных ряда.

  3. Сшить четыре горизонтальных ряда между собой. Для этого положить верхний ряд лицом к лицу следующего ряда и сострочить их. Затем пристрочить третий ряд ко второму и четвертый к третьему. При этом нужно аккуратно совместить все швы.

  4. Прогладить получившееся одеяло.

  5. Измерить одеяло и вырезать уплотнитель по размеру. Разложить его на плоской поверхности, сверху положить одеяло лицевой стороной вверх.

  6. Отрезать соответствующую по размеру деталь для задней стороны одеяла и положить ткань лицевой стороной вниз поверх стопки из шага 5, то есть поверх лицевой стороны внешней детали.

  7. Сколоть детали через все три слоя и прострочить по периметру, оставляя отверстие для выворачивания.

  8. Подрезать излишки и уголки. Вывернуть.

  9. Прогладить и вручную зашить отвертие.

  10. При желании можно добавить декоративную строчку вдоль швов.