Как стать археологом? Нужна ли эта профессия сейчас?

ОбразованиеИстория+3
Максим Богатырев
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 1 сент 2016  ·
primizkarten

Очень просто - читать книги по археологии, поступить на исторический факультет и ездить на раскопки с экспедициями факультета и не только, курсовые и диплом писать по археологическим проблемам.

Археологи всегда нужны, вот только они не бывают богатыми. Как и все российские учёные-гуманитарии. Потому что путь у археолога, влюблённого в профессию, один - защита диссертации, преподавание в университете, научные исследования по своей теме и выезды на раскопки в летний сезон. Кропотливая работа, требующая знания бюрократических механизмов (иначе разрешения на раскопки не видать), внимания и терпения при работе в раскопе, а также неприхотливости в быту. Короче, ничего общего с Индианой Джонсом)

Иван а можно обойтись без вуза к примеру отправится на раскопки останков своих далеких предков?