Как стать бэкенд-разработчиком за год? С чего начать, чем закончить?

ОбразованиеТехнологии+6
Максим Лопатин
web developer, open-minded person  · 28 мая 2016

Бэкенд предполагает работу с бизнес-логикой, структурами и базами данных.

Следует разобраться в основах программирования (процедурное программирование), структурах данных, алгоритмах, объектно-ориентированном программировании, базах данных (основы, правила нормализации, оптимизация), сетевых протоколах высшего уровня модели OSI. Примерно в такой последовательности.

Это в общих словах. Еще пару советов по обучению:

  1. Сразу делать свой домашний проект, на любую тему. Это практика, которую потом можно будет показать как портфолио;

  2. Найти себе ментора, который бы раз в неделю отвечал на твои накопленные вопросы и разъяснял непонятные моменты;

  3. Как только что-то начнет получаться, искать работу/стажировку trainee-разработчиком "за еду", где опытные товарищи каждый день будут тебя активно натаскивать.
    Удачи!

Нужны ли при этом хорошие знания математики или можно обойтись без них?

Черт, это те ответы, которых не хватает. Браво( без надменностей)!

Спасибо, Дмитрий! Такие комментарии мотивируют делиться знаниями.

Максим, хорошее знание математики дает преимущество, но главным является логическое мышление.

Математику можно знать на уровне до 10-11 класса школы, чтоб стать среднестатистическим программистом. Но вы не сможете заниматься сложными вещами, как например низкоуровневая работа с графикой, высоконагруженные распределенные системы etc...