Как стать дизайнером интерфейсов?

Веб-дизайнIt
Анонимный вопрос
Дизайн-лид из Ozon отвечает на вопросы об интерактивном дизайне, UX, UI-анимации проектиро...  · 17 нояб 2018  · slashdesigner.ru

В дизайне интерфейсов есть две огромных темы:

  1. UX – user experience. Проектирование пользовательского опыта. Чтобы всё было удобно, продуманно и логично. UX — это фундамент хорошего дизайна.
  2. UI – user interface. Визуальный дизайн. Чтобы всё было красиво, радовало глаз и вдохновляло. Это графический дизайн, ориентированный на экраны и другие способы мониторинга.

Чтобы научиться UX, следует прочитать несколько книг по этой теме. Я бы начал с книги «Дизайн привычных вещей» Дональда Нормана. Практическая часть UX – создание кликабельных прототипов, которые показывают логику проектируемого интерфейса. Помимо хорошего понимания задач пользователя, нужно знать, что такое дизайн-паттерны и как их применять. Как проводить тестирование дизайна на живых людях.Чтобы научиться UI, следует сделать следующие вещи:

  1. Хорошо изучить графический редактор. Это либо облачный сервис Фигма (web, Mac, Win), либо Скетч (Только Mac). Я изначально выбрал Скетч, но потом перешёл на Фигму. Фигма позволяет хранить дизайн-макеты в облаке и синхронизировать их в реальном времени как Google Docs. Начинающим я бы рекомендовал работать сразу в Фигме.
  2. Вторая вещь, которую следует сделать — изучить типографику, чтобы понимать, как работать с буквами. Хорошая типографика — основа дизайна интерфейсов. Это знание поможет научиться анализировать дизайн других.
  3. Смотреть много красивых сайтов и анализировать решения других дизайнеров. Регулярно смотреть подборки awwwards.com, behance.netи dribbble.com. Не сидеть в четырёх стенах и смотреть, что люди делают, смотреть документальные фильмы, вроде Гельветикии сериала Abstract: The Art of Design. Коллекционировать удачные образцы и вдохновляться. Копать глубоко: изучать дизайн прошлого. Это развивает чувство стиля.
  4. Ещё одна важная вещь: изучить гайдлайны — руководства от Apple и Google, чтобы понимать, как уместно использовать те наработки, которые уже были созданы другими дизайнерами.

В развитии дизайнера очень поможет английский, поскольку лучшие источники знаний и руководства написаны на нём. Специально для начинающих и опытных дизайнеров интерфейсов я создал сайт и канал /designer, который концентрирует внимание на инструментах и показывает, как делать дизайн.

а какие предметы нужно сдавать?

Руководитель дизайн-компании Mojo (themojo.io)  · 15 авг 2019  ·
frendes