Как стать добрым?

Внутренний мирДоброта+2
Илья Ильчевский
На Кью задали 3 похожих вопроса

Что бы  стать добрым нужно изучить этот вопрос. Оказывается это не так-то просто. Все мы знаем известную поговорку "Благими намерениями дорога в АД выстлана" . Это говорит о том, что быть добрым можно только применяя разум! А не просто причинять всем подряд добро, так Вас реально проклянут. и результат будет противоположный. Если быть добрым в разуме, то мы будем чувствовать от этого удовлетворение, спокойствие, умиротворение, радость и счастье. Только добрый человек может быть по настоящему счастливым.

Для этого нужно знать много чего, например:

  1. Никогда не помогать другим если тебя об этом не просят. Из этого правила есть всего 2 исключения: 1) Если ваша помощь необходима чтобы предотвратить реальную опасность жизни, 2) Ваше положение обязывает это делать (вы пожарник например).

  2. Если тебя просят о помощи , ты не должен этого делать, если:

1) Ты заранее знаешь, что твоя помощь только навредит человеку (дать деньги бомжу, он их  пропьет)

2) Не подходящее время или место

  1. Не давать в долг деньги, если не готов с этими деньгами  расстаться на всегда.

В тоже время из разговора с людьми нужно исключить грубость, сарказм, надменность. Человеку должно быть приятно с Вами общаться, нужно напрягаться и постоянно об этом вспоминать.

В целом доброта это состояние души, где Вы готовы искренне помочь каждому стать счастливым, но никому этого не навязываете, а когда помогаете тщательно продумываете свои действия, дабы не навредить.

Пролетарий умственного труда.  · 11 дек 2017

а зачем? с какой целью становится добрым?
я бы определил доброту как отношение к миру в целом.
вы конечно, можете на бумажке написать свой собственный кодекс Ведьмака и следовать ему, но это сделает вас скорее кхм... законопослушным)