Как стать очень грамотным и образованным человеком без ВУЗа?

ОбразованиеИскусство и культура
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 22 апр 2020

Грамотным можно стать с помощью самообразования, но для этого должен быть фундаментальный подход, который вырабатывается при обучении в ВУЗе и занятиях наукой. Так что придётся самостоятельно заняться наукой, методиками преподавания и обучения, штудировать программы высшего образования, читать научные статьи по этой тематике и т.д. Затем следует определиться с нужным уровнем грамотности и попытаться его достичь. Времени и сил на это уйдёт гораздо больше, чем на обучение в ВУЗе, а результат может быть хуже...

Что же касается образованности, то по общепринятым понятиям хорошо образованным считается человек, закончивший магистратуру или аспирантуру, а лучше - получивший учёную степень. Так что без окончания ВУЗа образованным в нашем обществе Вы точно не станете (особенно в глазах специалистов и магистров), сколько бы Вы не читали и не занимались самообразованием.

На мой взгляд, Вам можно выбрать самое короткое заочное или очно-заочное обучение по невостребованным направлениям (типа психологии, социологии и т.п.), а параллельно заниматься самообразованием. В таком случае Вы формально станете образованным человеком и у Вас будет возможность общаться с грамотными специалистами (преподами ВУЗа), а остальное будет зависеть только от Вашего желания и усердия.