Как стать парфюмером в России? Насколько в этом деле важны врождённые данные?

Образование
Татьяна Напиката
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 4 мар 2016

В России практически нет действительно нормальной парфюмерной школы — она развалилась вместе с СССР, как и парфюмерно-косметическая промышленность. В настоящее время отечественные парфюмерные фабрики (например, Brocard), как и все практически, заказывают парфюмерные композиции парфюмерным корпорациям, таким как IFF, Givaudan, Firmenich и проч.

Поэтому если вам хочется стать действительно хорошим и профессиональным парфюмером, вам необходимо поступить в ISIPCA — это парфюмерный институт во Франции, в пригороде Парижа.
Если вы хотите изучить просто для себя, есть курсы — посложнее и подороже, есть подешевле и попроще. Некоторые из них проходят в Москве.
В Москве есть так же курс натуральной парфюмерии, который ведет Анна Зворыкина.