Как стать пилотом Airbus A320 или Boeing 737?

ТехнологииАвиация
Stas Bystrov
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 12 авг 2015

Если вы планируете быть коммерческим пилотом, а не пилотировать собственный самолет как пилот-любитель, то согласно Воздушному кодексу пилотом может быть, в следующем порядке:

  1. Гражданин РФ\РБ или одобренный в рамках квоты Правительства иностранный гражданин.

  2. Прошедший врачебно-летную медицинскую комиссию (ВЛЭК)

  3. Имеющий профильное авиационное образование

  4. Обладающий допуском для пилотирования соответствующего ВС.

  5. Также необходимо знать английский язык на уровне не ниже 4 уровня по шкале ICAO.

В России три университета, готовящие пилотов гражданской авиации:

  1. Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)

  2. Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (СпбГУ ГА)

  3. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (УВАУГА)

Есть альтернативный способ - если у вас уже есть высшее техническое образование(слово техническое ключевое). Вам можно получить диплом аккредитованного Росавиацией ССУЗа как государственного так и частного. Список АУЦев есть на сайте Росавиации.

Либо ехать в Штаты получать там PPL, CPL и пытаться его конвертировать здесь, если конечно найдете заинтересованную в вас АК в России.