Как стать проектировщиком интерфейсов? Где получить опыт?

Анонимный вопрос  ·  
1,3 K
Графический дизайнер с уклоном UI/UX (@baybulatov.design / @onpape)

В начале не забудьте изучить основы дизайна В ЦЕЛОМ. Интерфейсы – не только про кнопочки, формочки, картинки и рыбный текст, это про эмпатию, понимание типографики, верстки (да, основы HTML, CSS тоже потом понадобятся на серьезных проектах), композиции, колористики.
Но не пугайтесь.

1. Очень много курсов есть как платных (например, от Skillbox), так и бесплатных (можно поискать на Coursera, Openedu и т.д.).

2. Прочесть книги по тематике (много статей, в которых перечислен целый список таких книг). Я прочел пока только одну – "Не заставляйте меня думать", которая, считаю, должна быть первоочередной в списке.

3. Возьмите бесплатный "заказ" от своих знакомых. Так будет реалистичнее, чем нежели Вы сами будете ставить себе задачи и под самого себя же подстраиваться.
    Возможно, кто-то из знакомых хочет запустить свой стартап в виде мобильного приложения. Я так и начинал.

4. Устройтесь в веб-студию, где берут начинающих.

5. Попробуйте поучаствовать во фриланс-конкурсах. Но, как по мне, вариант – слабый.

6. Смотрите и АНАЛИЗИРУЙТЕ работы других крупных студий.

7. Черпайте вдохновения из работ на Behance, Dribbble, АНАЛИЗИРУЙТЕ их решения.
    НО зачастую на Dribbble лежат нерабочие макеты, которые столкнувшись с реальностью – сломаются. Там лучше ловить вдохновения.

–––

Я всего 2 года в этой сфере и до сих пор учусь, я знаю, что мало, чего знаю. Я до сих пор факаплю.

Удачи!

3 января  ·  180
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Denis Husnutdinov  ·  -4
product designer, gamer

Устроиться на работу проектировщиком интерфейсов. Найди проект по проектированию интерфейсов на фрилансе. Придумать приложение и спроектировать для него интерфейс.

12 августа 2015  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как стать дизайнером интерфейсов?

Руководитель дизайн-компании Mojo (themojo.io)  ·  vk.com/frendes

Главное иметь искру в глазах и желание обучаться! Остальное — вторично.

Пробуй начинать с простого!

Я часто советую начать с того, чтобы взять какой-нибудь готовый дизайн и попробовать его повторить в Figma (Photoshop уже не актуально). После, как добьешься хорошего результата, попробуй понять, что тебе в нем не нравится и попытайся переделать. Но так или иначе задавай на всех этапах — почему именно так, а не иначе. Ищи исследования в Интернете, лучше на английском языке, и набирайся экспертизы во всех этих вопросах. После интуиция тебе подскажет, что изучать дальше и как развиваться.

Никогда не забывай о фидбеке, спрашивай друзей, родных, знакомых о своей работе. Понимай, что в большей части — они конечные пользователи, которые будут юзать твой интерфейс (потенциально).

Удачи в начинаниях!

15 августа 2019  ·  2,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Стоит ли самой заниматься проектированием инженерной сети?

Vekons  ·  12
Проектное производство и продажа дверей и мебели для объектов B2B, в основном гостиницы.   ·  vekons.ru
ОтвечаетVekons Менеджер

Основные ошибки при проектировании инженерных сетей:

• Создавать проект инженерных сетей без технических условий. Не знание ТУ приводит к серьезным проблемам при монтаже и эксплуатации.

• Проектировать наружные сети, без учета проекта внутренних.

• Экономить на детализации, чтобы сократить время.

• Отсутствие системного и комплексного подхода к проектированию.

• Возможность модернизации и расширения инженерной инфраструктуры.

• Отсутствие автоматизированной системы управления всеми инженерными сетями здания

Перечисленные ошибки при создании проекта инженерных сетей, приводят к серьезным проблемам при монтаже.

Например:

• При ошибке в просчете габаритов оборудования сократится рабочая площадь.

• Ошибка при выборе вентиляции или кондиционирования станет причиной плесени или духоты в помещении.

• Без детализации при монтаже потолки, из-за коммуникационных сетей, окажутся занижены.

Совет: Чтобы избежать ошибок, нужно на всех этапах серьезно подходить к вопросам согласования с проектировщиками.

22 июня  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ
Видеоответы
Кто такие хранители TheQuestion и Яндекс.Знатоков?

Посмотреть

Ток-шоу Кью. Самоизоляция: кошелёк или жизнь? - Запись трансляции

Узнать

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

Открыть

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Посмотреть

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Узнать

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

Открыть

Алена Владимирская | «Даже в самой денежной профессии ты можешь быть несчастлив»

Посмотреть

«Наш сервис — это вы» | Что Будет НА Встрече Экспертов 11 Июня?

Узнать

К чему приводит воздержание?

Открыть

Самые идиотские случаи в постели

Посмотреть

Как попасть в IT без опыта?

Бизнес-информатик, любитель компьютерных игр, немножко гитарист. Один из создателей...  ·  tele.click/RussianHackers_Channel

Попасть в IT без опыта работы на сегодняшний довольно просто. Тут важно заранее определиться, о каких позициях идет речь.

В настоящий момент на рынке труда в IT предложение в разы меньше спроса, а компаниям приходится прикладывать большое количество усилий и времени, чтобы закрыть ту или иную вакансию. Поэтому многие крупные компании активно организуют стажировки, нанимая людей с минимальным необходимым набором знаний на начальные позиции. Далее, уже от кандидата зависит, сможет ли он закрепиться в компании на постоянной основе.

Некоторые компании, например, Яндекс, Маил, Тинькофф, Сбербанк, HeadHunter идут еще дальше — устраивают собственные курсы или целые курсы подготовки специалистов, где вас обучат ключевому набору компетенций, которые пригодятся при выходе на реальную работу. Опять же, если вы сможете хорошо проявить себя на подобных занятиях, то велика вероятность, что компания позовет вас на работу к себе.

Также можно посещать различные тематические хакатоны, будь то митапы, конференции или хакатоны, на которых можно завести полезные знакомства с людьми из индустрии. Как минимум, они смогут подсказать в каком направлении двигаться, а как максимум, благодаря ним вы сможете найти рабочее место.

Если вы метите на позицию разработчика, то для вас есть еще одна интересная возможность. Можно в домашних условиях изучить технологии, которые вы хотите применять в вашей рабочей деятельности и создать с их помощью проект (веб-сайт/мобильное приложение/игра), который продемонстрирует уровень владения определенным инструментарием. Можно опубликовать его на сервисе вроде GitHub и добавить ссылку на репозиторий в резюме, чтобы работодатель увидел ваш опыт разработки.

13 апреля 2019  ·  12,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что выбрать? Дизайн или фронтенд-программирование?Что перспективнее на рынке труда?

Digital Business Advisor. Сооснователь armadasecurity.ru Основатель humaninterfa...

На рынке труда перспективнее программирование. Зарплата программиста в среднем выше, и часто значительно. Но это вопрос денег, а работа - это еще и призвание. И может оказаться так, что программирование будет слишком сложным и чужеродным именно для вас. Поэтому прежде, чем устраиваться именно в этой сфере, попробуйте сходить на курсы, заняться самообучением и проверить, лежит ли ваша "душа" к этой сфере.

Если вдруг не лежит - в дизайне все тоже не так драматично. Графический дизайнер сейчас ценится действительно мало и зарплаты могут быть довольно низкими. Особенно для человека без опыта. А вот дизайнер UI/UX (разработка пользовательских интерфейсов и их проектирование) - очень перспективная профессия в данной сфере. Иногда зарплаты тут будут на уровне программистов, а это минимум 90 - 150 тыс. р. в месяц, и максимум 250 тыс. р. (правда последнее доступно уже людям с опытом).

Так что на вопрос - "Что выбрать?" я бы все таки посоветовал отвечать вам самим и с осторожностью. Сначала решите, что вы можете: будет ли программирование именно "вашим", или вы творческая натура, и дизайн ближе. А потом выберите максимально оплачиваемую профессию уже в выбранной сфере. 

Деньги это прекрасно, но увы, они никогда не окупят внутренний дискомфорт, от неверно выбранного типа деятельности.

4 июля 2019  ·  346
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли стать инженером без строительного образования и опыта? Знаю программы Автокад, ревит, можно ли выучиться на инженера на каких-нибудь курсах, например?

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.

Вряд-ли. Знание программ позволит хорошо, быстро и красиво рисовать. Из Вас получится больше дизайнер. А как говорят в технической среде - это не профессия, а сексуальная ориентация)). Не хочу ни в коем разе обидеть дизайнеров, но они допускают такие ляпы в проектах, что технологи и инженеры потом за голову берутся не зная, как их воплотить. С другой стороны дизайнерам это простительно. Они же не проходили этого в институте. Здесь идет вечная борьба одних с другими.

Откуда Вы узнаете строительные нормы и правила, технологии производства, прочностные характеристики материалов, их термодинамические свойства, технологии расчетов? В каком случае экономически обоснованным является то или иное решение, какие есть подводные камни и вообще, от какой точки надо начинать плясать при выполнении того или иного задания.