Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать программистом? Я выучил базу, но дальше не знаю что делать.

Программирование
Анонимный вопрос
  · 28,5 K

Наверное, есть только один способ стать программистом -- начать программировать, решать конкретные задачи. Это может быть студенческий проект, опенсорс, фриланс, стажировка или устройство на работу, где потребуется писать программы (я сам когда-то устроился техником в лабораторию, собирал приборы, а так как я знал Паскаль, меня попросили написать программу для обработки данных эксперимента).

Найдите, где вы можете применить свои навыки, освойте то, что для этого не хватает и вперёд!

1 эксперт согласен
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 апр 2021
1. Выбрать с какой именно отрасли программирования Вы хотите начать. Здесь дело только Ваше. Но мой совет. Выберите достаточно массовую специальность программиста. Экзотические специалисты может быть и заоблачно получают. НО. В программировании вообще знания без опыта никому не нужны. А если специальность редкая и ВСЕ требуют уже наличия опыта откуда его взять? Но и за с... Читать далее
1 эксперт согласен
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 20 февр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
А можно узнать, о каких основах вы говорите? Программирование — суперобширное направление, одних языков десятки, если не сотни. Просто в качестве примера, предположим, что вы чуть-чуть знаете HTML и CSS. В таком случае, вам нужно углубляться в верстку и смотреть в сторону JavaScript. А вообще, о каких бы основах вы ни говорили, просто пробуйте программировать... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
1 эксперт согласен

HTML и CSS не являются языками программирования, и их знание нельзя причислить к знаниям основ программирования.

А что вы понимаете под базой? Выучили основы информатики, выучили основы какого-то языка? Вообще программирование учится практикой - пишите программы, пытайтесь что-то воплотить. Просто выучить команды языка недостаточно, важно уметь их применять. Чтобы развиваться, можете себя попробовать в разных сферах - сайт попробовать написать, игрушку создать и прочее... Читать далее
Прогрммистом в какой области? Веб, архитекура, базы данных, мобильные приложения и так далее... В зависимости от того что хотите учите конкретный язык. А лучше сразу перейти к написанию сайта или приложения, уроков в интернете много. Но прежде нужно понимать саму логику программирования и как оно устроено и работает. Если вы вообще ничего не понимаете, начните с простых... Читать далее
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 17 янв 2020

Учите язык программирования, например питон, или java. Как раз у вас  есть задел пообщаться с базой данных. В притоне есть библиотека sqlalchemy, а в яве jdbc. Далее попробуйте это вывести на вебинтерфейс. В питоне через flask, в яве через spring или javalin.

Где мне учиться дальше программировать сайты например или игры в ютубе не обучают