Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать счастливой и перестать сравнивать себя со всеми?

Интернет штука хорошая, но играет реально злую шутку. Видишь много людей, их красоту, ум и достижения и бесконечно сравниваешь и всегда проигрываешь в этом сравнении. А не сравнивать кажется чем то невозможным, ведь есть осознание существования меня и других. Некоторых это мотивирует стать лучше , но у меня все наоборот - опускаются руки, появляется апатия, неудволетворенность собой, своей жизнью, своей семьёй и вообще всеми сферами жизни. Начинают в голове появляться сомнения, кому я нужна, когда не нужна сама себе , когда есть такие красотки с красивыми волосами, ногтями 2 метра, все такие из себя, да ещё и при деньгах, а ты просто обычный человек..из небогатой семьи, никому на самом деле не нужный.
Как перестать сравнивать и заняться собой?
ПсихологияЖизньСамооценка
  · 2,8 K
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 15 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Когда я училась водить машину, я никак не могла перебороть свой страх - меня пугало, что вокруг ВСЕ люди с огромным опытом, умеют водить, всё знают.
Этот кошмар длился до тех пор, пока один друг не объяснил мне, что практически все вокруг точно так же не хотят попасть в аварию как и я.
Смысл вот в чем. Иногда достаточно увидеть происходящее вокруг как бы другими глазами.
На самом деле большая часть людей в интернете постоянно доказывают себе свою значимость и успех.
То, что видим мы (читатели, зрители) - это то, как люди хотят себя показать другим, а не то, что они собой представляют.
Поэтому сравнивать стоит не себя с ними, а скорее их манеру "презентации себя" со своей.
Можно попробовать думать (условно) не "О какой он гений, я-то так никогда не смогу", а (к примеру) "О как он интересно придумал себе образ".
Мы должны сравнивать себя самого . В прошлом я убогий, застенчивый, курящий. Спустя пару лет я уверенный... Читать дальше
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ и 6 лет опыта в клинике и частной...  · 17 дек 2021
Начинать с крошечных вещей) стать счастливой - очень абстрактная мысль, лучше поставьте себе более конкретную, реальную цель. Например, получать удовольствие от своего отражения в зеркале, от своей деятельности или от общения с конкретными людьми. Чем более конкретная и измеримая цель, тем лучше. А вообще, по хорошему, пройдитесь по своим потребностям, расставьте... Читать далее
Захарова Анна, психолог из Санкт-ПетербургаПерейти на instagram.com/annyflick_psy
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза писателей России. Автор бестселлера...  · 5 нояб 2022  · anekrasov.ru
Чтобы перестать сравнивать себя со всеми, нужно осознать свою уникальность. Вы - уникальна. Нет больше в мире женщины с такой же внешностью, жизненным опытом, мировоззрением, талантами, ресурсами… Все мы разные, как же тогда сравнивать? Получается, что сравнение - это вымысел, иллюзия, которая уводит нас от счастья. Сознательно откажитесь от этого. "Я не сравниваю... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 15 дек 2021
Так вы же сами и ответили на свой вопрос - нужно заняться собой, стать нужной себе и перестать соревноваться с кем бы то ни было. Любое сравнивание ведёт к соревнованию (вызову, конкуренции, спорту), которое базируется отнюдь не на честной игре, там во главу угла ставится результат, для достижения которого все методы хороши. Важно быть не лучше других, важно быть собой... Читать далее
1 эксперт согласен