Как стать Скрам Мастером с нуля?

Анонимный вопрос
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 20 мая 2020  · leadstartup.ru
Александра

Стать Скрам мастером с нуля или просто без имеющегося опыта может быть непростым вызовом, однако, это более чем возможно. Вам может помочь релеватный опыт, связанный с Agile и Scrum, а также хорошая теоретическая база.

Любой может стать сертифицированным Scrum–мастером, независимо от отрасли, при условии, что он проходит соответствующую подготовку в признанных учреждениях. Чтобы быть эффективными, Scrum–мастера должны очень хорошо понимать концепции и практики Scrum, что является одной из причин, почему работодатели хотят доказательств квалификации, прежде чем нанимать кого–то на эту должность. Наличие соответствующих сертификатов помогает решить эту проблему проверки и, следовательно, пользуется спросом.

Несколько советов о том, как получить свою первую работу в роли Скрам–мастера:

  • Выделить любой соответствующий опыт, связанный со Скрамом или с Agile.
  • Искать возможности, в первую очередь с нынешним работодателем.
  • Искать возможности волонтерить.
  • Получить сертификацию от одной из заслуживающих доверия учебных заведений Scrum: например, Scrum Alliance (CSM) или Scrum.org (PSM).
  • Нетворкинг.
  • Подчеркнуть свой другой соответствующий опыт. Например, подавая заявление на работу скрам–мастера в сфере финансовых услуг, важно сделать все возможное, чтобы подчеркнуть и продемонстрировать свой опыт в этой отрасли.

Следуя этим общим советам, главное набраться терпения. Начало карьеры в новом направлении, вероятно, займет больше времени, чем поиск той же должности в другой организации. Но, следуя этим советам, можно определенно увеличить свои шансы найти свою первую позицию Скрам–мастера.