Как стать VR/AR дизайнером? Нужны ли навыки программирования? С чего начать?

ПрограммированиеПрофессияДизайнеры
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 23 нояб 2020  ·
alfi_podcast

Полноценно программирование знать не обязательно. Максимум понадобится выучить некоторые команды, чтобы автоматизировать работу в After Effects.

Конечно, ещё вопрос: что конкретно собираетесь делать в сфере VR/AR.

Для эффектов это After Effects и Premier Pro, для начала.

Для VR — ZBrush, Cinema 4D и Maya, опять же для начала.

"Для начала" потому что VR и всё что связано с motion-дизайном активно развивается и появляется множество программ с помощью которых можно быстро и легко сделать огонь, воду или развивающиеся волосы.

Но перечисленные выше программы являются основными, так как в них собираются композиции, производится подготовка видео и в целом они много чего умеют.

Если заинтересовались VR, можете послушать один из выпусков моего подкаста, где я общаюсь с motion-дизайнером Василием Салдаевым. Мы как раз обсуждаем VR, AR и анимацию, так как Вася аниматор по образованию.