Как структурировать будущий роман?

Здравствуйте!
Планирую написать роман. Боюсь, что получится нелогично и непоследовательно.
Какие есть методы для того, чтобы перед написанием я видел полную картину того, что хочу написать? Может подготовить какие-то карточки или почитать литературу, помогающую составить будущий план для книги?
Спасибо!

Q-russianliterature
Эмиль Б.
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 10 авг 2020  · seditor.pro

Солоухин говорил, что роман — это когда видишь в свете дальних фар страниц двадцать, а дальше темнота.

Саймак предпочитал, чтобы книги писали сами персонажи: задавал логику сюжета только на первых десятках страниц.

Многих других именитых авторов, и Толстого в их числе, герои вдруг удивляли. И линия менялась, романный текст переписывался.

Черновики Чехова, как рассказов, так и повестей, имеют мало общего с окончательной редакцией текста.

Детективщики пишут сначала план, насколько я знаю. Ну а как иначе?

Фолкнер рисовал картинки и оклеивал ими стены.

Юморист Вудхауз работал не по плану, а по его наброскам, и делал добавления по ходу письма, но в общих чертах концепция была ему ясна с самого начала.

Многие прозаики-реалисты переписывали свои романы спустя годы. Целиком! Пример: Моэм, "Бремя страстей человеческих".

А у Джека Лондона было колесо сюжетов. Но лучшие свои книги он написал без него!

Что у вас за роман, мне неизвестно. Как вы пишете и каков ваш опыт и уровень, неизвестно тоже. Одно скажу: нет никаких общих методов, всё это чепуха. Качество текста зависит от вашего владения языком, от видения композиции, от начитанности, жизненного опыта, чувства юмора и т. д. Книга — источник открытый. Берите классиков, читайте, учитесь. Лучше всего учиться у любимых авторов, близких по слову и по духу.