Как студенты из РФ едут в ЕС на семестр учиться по обмену?

ОбразованиеВысшее образованиеОбразование за границей
Анастасия Рутман
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 июн 2022  · youtube.com/smapse
Для того, чтобы уехать на полгода (или на более длительный срок), можно воспользоваться двумя способами.
  1. Первый (бесплатный) – это попасть в программу обмена вашего вуза (при наличии таковой).
  2. Второй способ (платный) состоит в самостоятельном поиске зарубежного вуза и установлении с ним контакта на предмет обучения по обмену.
От студентов, которые хотят участвовать в программе, требуется отличная успеваемость и знание иностранного языка (не ниже B2). В отдельные зарубежные университеты нужны также мотивационное письмо/эссе и рекомендации. Как правило, они могут участвовать в подобных программах после второго и первого курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, соответственно.
Следующая особенность данного проекта состоит в том, что сами студенты – участники программы не оплачивают учебу в зарубежном вузе (каким бы престижным и дорогим он ни был). В то же время нужно располагать финансовыми средствами для проживания.
Практически во всех крупных российских вузах созданы программы обмена, но самые широкие связи установлены такими, как:
  • МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • МГИМО;
  • ВШЭ;
  • СПбГУ;
  • УФУ;
  • НГУ;
  • КФУ и другие.
Для примера рассмотрим несколько вузов.
  1. МГУ имеет более 700 договоров (соглашений) с правительствами, вузами и другими организациями разных стран. Ежегодно в университете обучается порядка десяти тысяч студентов из 90 стран мира., за этот же период около 500 студентов разных факультетов МГУ отправляются учиться по обмену. Принимающими сторонами традиционно являются: Австралия, Великобритания, Исландия, США, Бразилия, Чехия, Франция, Италия, Япония, Турция и другие.
  2. СПбГУ активно обменивается студентами с 230 вузами из 60 стран мира (в том числе из Америки, Азии и Европы).
  3. УФУ имеет более 100 вузов-партнеров.
При втором способе выезда для обучения за рубеж вы должны придерживаться следующего алгоритма действий.
  • Определиться со специальностью и принимающей страной обучения. Желательно, чтобы специальности вашего и зарубежного вузов совпадали.
  • Сдать международный экзамен по иностранному языку.
  • Установить контакт с официальных организаций, которая профессионально занимается программами обмена.
  • Выбрать конкретную образовательную программу и ее условия (сроки обучения, стоимость обучения и проживания).
  • Подготовить пакет документов (особо отнеситесь к эссе).
  • Подать в принимающий вуз заявку на участие.
  • Подготовиться к отъезду (определиться с местом проживания на период учебы).
Важно обратить внимание на то, что в связи с последствиями пандемии и сложной политической ситуацией в мире возможны временные ограничения передвижения между отдельными странами.
Я школьник, увлекаюсь географией, экологией и образованием.  · 5 июл 2021

В некоторый вузах Российской Федерации существуют программы обмена с европейскими вузами, вы можете обратиться к администрации своего ВУЗа и узнать, есть ли такая программа в вашем вузе.