Как супер-бюджетно уехать в тур по Европе? Какая сумма потребуется?

ПутешествияЛайфхакЭкономия
Анонимный вопрос
потолок  · 26 апр 2017

В Европу бюджетно съездить не составит труда.

Транспорт

Во-первых, если вы живёте недалеко от Прибалтики, то стоит обратить внимание на аэропорты Риги и Вильнюса, из которых летают лоукосты... я бы даже сказал не лоукосты, а лоулоукосты, - это RyanAir и WizzAir. Главное направление этих авиакомпаний - страны Западной Европы, однако знаю, что из Вильнюса можно на виззе бюджетно слетать в Израиль. Как правило, билеты стоят в среднем 15-25 евро в одну сторону. Сам лично летал из Риги в Брюссель за 15 евро. Брал однажды билеты из Риги в Берлин туда-обратно за 20 евро. Из Питера в Прибалтику ходит отличный автобусный перевозчик Lux Express. Обычная цена для рижского направления - 1300 руб., но они часто устраивают акции и билет можно будет приобрести всего за 600 руб. Если вы из Москвы, то можете лететь на "Победе" или на том же виззе (правда, только до Будапешта, а там делать пересадки). Кроме того, существует ещё один прекрасный способ передвижения - автостоп, он абсолютно бесплатен и безумно интересен.

Жильё

Палатка (к ней в дополнение нужны спальник и пенка), дешёвые хостелы / гестхаузы (booking.com), каучсёрфинг. По личным ощущениям в палатке комфортно, когда температура воздуха не менее 8 и не более 20 градусов (ночью) тепла и нет дождя. Очень здоровски использовать кауч, но желательно отправлять запросы хостам заранее, хотя бы за два-три дня до предполагаемого прибытия в место вписки. И нужно помнить, что хост - это не отель, так что правилом хорошего тона будет уделять ему внимание, не просто же так он вас хостит, у него тоже есть свой, хоть и минимальный, интерес.) Хостелы в Европе дорогие, но, к примеру, в Германии в гестхаузе можно арендовать койко-место за 15 евро за ночь.

Еда

Покупка её в супермаркете и приготовление на примусе. Ещё можно взять с собой кружку и овсянку. Когда будет совсем голодно, можно просто налить в овсянку воды, подождать минут 10 и есть - не супер способ, но в трудных ситуациях выручает.

Если ехать на неделю-две, то можно спокойно уложиться в 100 евро, а при желании и в ещё меньшую сумму.