Как сушить ромашку?

Ромашка
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 30 нояб 2018

Аптечную ромашку собирают в период цветения с мая по сентябрь (в зависимости от региона). Но лучше начинать сбор в июне.

Считается, что наиболее полезны молодые цветы не старше трёх дней, поэтому нужно выбирать те, лепестки на которых ещё не начали опускаться.

Собирать лучше утром в сухую погоду, срезая приблизительно две трети стебля с цветком. Затем растения нужно перебрать, связать в пучки и подвесить в сухом проветриваемом помещении. Подойдёт чердак, веранда или застеклённая лоджия.

Можно сушить только цветы, срезав их со стеблей и рассыпав на мешковине или бумаге. Сверху лучше накрыть марлей от насекомых. Когда объём уменьшится до 1/4, ромашку можно убирать.

Хранят её в полотняных мешочках, бумажных пакетах и коробках или в стеклянных банках. Срок хранения ромашки высушенной пучками - 1,5 года, высушенной россыпью - 1 год.