Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сварить вкусную гречневую кашу и что в нее добавлять?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Виктор Ушаков
  · 65,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 сент 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Присоединюсь к тем, кто считает, что вкус самой гречки - не главное, и что в чистом виде блюдо довольно унылое. Раньше ел её в основном, когда требовалось что-то диетическое, с сахаром и маслом. Не любил. 

Но теперь ситуация поменялась, и ем довольно-таки регулярно, притом что варю исключительно в пакетиках, и немножко обычно перевариваю.

Как ни странно, главное, IMHO - ЗЕЛЕНЬ! А именно, петрушка, укроп или лук. Лучше же всего - смешать.

Теперь о других ингредиентах.

1) Сосиски. Их ем не отдельно, а рублю на мелкие-мелкие кубики, и добавляю. Вкус будет совершеннее, если приготовить на гриле или в электрической печке.

Если варёные, то лучше ещё в дополнение пожарить бекона, и тоже покрошить.

2) Собственно бекон. Можно обойтись им.

3) Грибы, как уже было упомянуто. Внимание! Конечно, это личный опыт, но для гречки лучше всего ВНЕЗАПНО подходят шампиньоны, хотя их за последнее время многие ругают. Вешенки - хуже. Они зато лучше будут с яичницей. 

4) Фасоль. Красненькая, маринованная в собственном соку.

*Добавлено. Ах да! Совсем забыл упомянуть о такой вполне естественной и обыденной вещи для туриста, например, как смесь гречки и говяжьих/свиных консервов. Ну так в повседневной жизни это лучше и не есть. Польза от гречки нивелируется тем, что содержится в консервах. Дешевизна её же - ценой банок. Если уж хотите замутить, то сам делаю так: вскрываю (вскрывать обязательно, иначе будет взрывчик!) банку консервов, и ставлю на огонь. Так, чтобы выпарился этот беленький слой жира; его потом сливаю. Хотя, если кто-то считает, что жир - это святое, - флаг в руки.

Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 16 окт 2019

Мясо в нее добавлять, фарш. Лук, морковь. Загуглите рецепт "Гречка по-купечески" и наслаждайтесь. Альтернативный вариант - много сливочного масла, не жалейте. Походный вариант несколько хуже, его уже упоминали - тушёнка.

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 9 сент 2019
Записывайте. Как я варю гречку. Берем сухую гречку, именно саму крупу а не хлопья в пакетиках. Промываем ее 3-5 раз. Не замачиваем.  Заливаем водой так, чтобы над слоем гречки еще с половину воды было. То есть если у вас толщина слоя гречки 6 см, то сверху воды должно быть над этим слоем еще 3 см. Солим по вкусу. Берем крупный лавровый лист и втыкаем в гречку, чтобы его... Читать далее

Личный опыт: соль конечно, лаврушка хорошо, но главное , бросьте на 2 литра готовой гречки пачку масла сливочного или больше. И гречка станет самым вкусным блюдом на земле).

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 6 сент 2019
Я  ,  когда  мне  лень делаю с гречкой  так . Варю  ее   до готовности  с добавлением  вегеты ( приправа такая , мне нравится) потом добавляю   мяса ( тушенка из банки , только настоящая , не соевая )  и  кетчуп  и зашибись ,  вкус  именно такой  еды   как  я  хочу , хотя  у  меня и гастрит  , иногда  я  себе  позволяю  такую  фигню.  Можно  еще  масла добавить до... Читать далее
Первый
Анонимный ответ17 октября 2019

Есть очень простой и вкусный рецепт. Отварить гречку, добавить по итогу сливочное масло. Отварить яйца вкрутую, порезать их кубиками  и обжарить с луком, потом это добавить в гречку. Вкусно и полезно 😋

Есть много способов, каждый хорош по-своему. МОЙ СПОСОБ: Промываю гречу через сито, кладу в тяжёлую кастрюлю с плотной крышкой, немного подсушиваю, заливаю кипятком на 1 стакан крупы 2,5 стакана воды. Кладу 1 ч.л. соли, чуть -чуть сливочного масла. Варю на медленном огне 30 мин. Потом можно укутать на какое-то время. Потом можно добавить масло, можно с молоком, А... Читать далее
Отдельно варю гречку , пока она отстаивается после варки(дабы не было каши) , обжариваем поочерёдно грунтовый перец и помидор ,солим,добавляем красный молотый перец, заливаем чуть кетчупа и соевого соуса.После смешиваем эту основу с гречкой , можно закинуть заранее обжаренные сосиски , получается вкусно , ничуть не сухо и с легкой остринкой , один из самых простых и... Читать далее
Безракетный космонавт  · 6 сент 2019
Ну вариант первый, как в детстве, классический - с сахаром и маслом, естественно. Можно еще по желанию добавить даже молока. Очень неплохо. Второй вариант - походный, гречка с тушенкой и луком. Лук и тушенку обжарить,  всё вместе перемешать. Главное тушенки побольше)  Еще есть вариант замариновать кусочки курицы в майонезе, с луком, на манер шашлыка, обжарить и добавить... Читать далее
Анонимный ответ6 сентября 2019
Масло, бульонные кубики... Можно интереснее. Есть два момента, которые нужно учесть перед приготовлением: 1. Гречка должна быть качественной. На вид у такой гречки крупные, однородные и относительно светлые ядра. Плохой рис или бобовые, на мой взгляд, "вытянуть" гораздо проще, чем плохую гречку. 2. Чем толще кастрюля -- тем лучше. Главное не готовить в совсем тоненькой.... Читать далее