Как связано название напитка "курземе" с областью Латвии Курземе?

НапиткиЭтимологияЛатвия
Надежда Лебедева
Фудблогер, люблю готовить, разбираюсь в специях, качестве продуктов.  · 21 сент 2021
Не удалось найти информацию о первоистоках этого напитка в советском пищепроме. Возможно его изготовливали первоначально на мукомольных предприятиях Латвийской ССР. Или название взяли российские пищевики просто так, из-за некой экзотичности для русского слуха названия области Латвии?