Как связаны между собой Либерализм и борьба общества с коррупцией?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 11 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Либерализм и борьба общества с коррупцией связаны между собой несколькими способами.
В первую очередь, либерализм - это политическая философия, которая подчеркивает свободу личности, ограниченность правительства и верховенство закона. Одним из ключевых принципов либерализма является идея прозрачности и подотчетности правительства, которая может служить сдерживающим фактором против коррупции. Прозрачное и подотчетное правительство затрудняет для коррумпированных чиновников возможность действовать незамеченными и способствует формированию культуры честного и этичного поведения.
Во вторую очередь, либерализм также способствует развитию свободной прессы и гражданского общества, которые необходимы для разоблачения коррупции и привлечения государственных чиновников к ответственности за свои действия. Свободная пресса может расследовать случаи коррупции и сообщать о них, а организации гражданского общества могут выступать за реформы и призывать правительство к ответственности.
В третью очередь, экономический либерализм, который поощряет свободные рынки и права частной собственности, оказывает положительное влияние на борьбу с коррупцией. Экономическая свобода ведет к большей конкуренции, что затрудняет для коррумпированных лиц или фирм возможность утвердиться и увеличить свою экономическую власть. Права собственности затрудняют для коррупционеров захват чужого имущества, а хорошо функционирующая рыночная экономика делает менее привлекательным для коррупционеров участие в коррупционной деятельности с целью получения прибыли.
Демократические правительства также с большей вероятностью создадут сильные институты и правовую базу, способные бороться с коррупцией.
В целом, либеральные принципы прозрачности, подотчетности, участия гражданского общества, экономической свободы и демократического управления служат важными инструментами в борьбе с коррупцией.