Как связаны мононуклеоз и ВИЧ? И почему после мононуклеоза отправляют сдавать тест на ВИЧ?

МедицинаИнфекционные заболевания
Геннадий Горин
Врач-дерматовенеролог, косметолог.   · 22 июл 2021
Мононуклеоз- вызывает вирус Эпштейна -Барр ( один из большой семьи герпес вирусов), во взрослом возрасте первичное заражение встречается достаточно редко.
ВЭБ ( вирус Эпштейн Барр ) не равно Мононуклеоз.
Большинство людей на нашей планете являются носителями ВЭБ, но не все мы прочувствовали мононуклеоз))
Общее- у ВИЧ и мононуклеоза это клиника - ( мононуклеозоподобный синдром , при ВИЧ иногда с падением тромбоцитов (  при мононуклеозе без ВИЧ тромбоцитопения тоже может быть, если произошла реактивация цитомегаловирусной инфекции и при сопутствующих гематологических, онко заболеваниях )
К тому же у ВИЧ+ пациентов иногда происходит реактивация ВЭБ .
Инкубационный период мононуклеоза короче чем у ВИЧ , бывает и так, что пациент поступает с мононуклеозом, а не много позже приходит положительная реакция на ВИЧ-  ИФА .
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 19 июл 2021  · stepsfund.ru

Добрый день.

Инфекционный мононуклеоз - это острое вирусное заболевание, которое в основном передаётся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём, но возможна передача и при переливании крови. Так как данное заболевание снижает иммунитет, то можно предположить, что вам предложили пройти тестирование на ВИЧ, чтобы исключить иные причины снижения иммунитета.