Как свыкнуться с недостатком в жизни, который мешает жить полноценно?

Психология+5
Павел Соболь
Психология-это моя страсть и необходимость. Благодаря ей я расширяю и повышаю качество...  · 16 авг 2022
Что для одного недостаток, то для другого избыток. Все относительно. То, что вы оцениваете , как недостаток, возможно, это результат ваших мировоззрения. У вас есть некое представление, идея о том, как должно быть и сколько должно быть , чтоб быть в достатке. Но реальность не соответствует этому запросу и ,соответственно , отсюда идёт разочарование. Поэтому, может стоит не кроить свою жизнь и себя под свои представления ( они же фантазии, в которые вы очень верите), а довольствоваться тем, что есть? Понятно, что убрать влияние этих фантазий будет очень сложно, но процесс работы над ними принесёт свои плоды. Было бы желание и цель. Надо осознать , что мы живем в обществе и оно на нас влияет очень сильно. Мода, ценности, которые транслируются в масс медиа, в интернете , просто среди людей и т.д.- это все незаметно становится частью нашей личности и мы даже не замечаем, как они становятся нашим  царем , а мы их рабами. И все наше время, усилия, эмоции , душу мы ложим на алтарь этим ценностям. И уходит простая удовлетворенность жизнью. Осознайте этот факт. И перестаньте верить общепринятым идеям, какой должна быть жизнь, каким вы должны быть, сколько вы должны зарабатывать денег и на какой марке Бугати вы должны ездить. Вы - не все это, вы другое. И вы должны найти это другое. И уверяю вас, это другое намного скромнее ваших запросов , но оно приносит удовлетворение жизнью. Здесь очень помогает религиозное сознание. Если вы сторонник теистических религий, то Бог решает как вам жить и не вам , в силу своей гордыни, решать , что для вас лучше. И приходит смирение- Лекарь нашей души. Если вы сторонник нетеистических религий, то то, что вы имеете , это результат ваших действий и вы это заслужили- этот образ мыслей приносит также смирение.
Можно осознать тот факт, что единицам удаётся обрести достаток , а остальные смотрят на них и хотят также и при этом теряют свободу и удовлетворение. Что является причиной этого, наука этого не знает. Религии имеют на это ответы и они помогают принять и смириться с жизнью. Многие бьются и пытаются стать бизнесменами , но получается у единиц. Это факт и это надо признать. Поэтому , на мой взгляд, единственным мерилом успеха является способность жить своей жизнью, какой бы она не была,  и не желать жить другой жизнью , не завидуя, не жадничая. Ведь с другой стороны, чтобы иметь возможность ездить на бугати - это сколько сил и нервов нужно прилагать , чтоб иметь это уровень жизни. Готовы ли вы на это? А может проще ездить на трамвае , ходить пешком и не надрываться? И жизнь спокойнее. Я не говорю, что ездить на бугати - это плохо. Просто это не для каждого. Кто то готов рвать нервы и жилы и ему это нравится. Нравится дикая ответственность. Но уверяю вас, далеко не каждому это подходит. Вот надо и понять , что подходит вам. Хотите вы эту ответственность? Или все таки спокойную жизнь?
практический психолог | коуч | игропрактик кандидат пед.наук.   · 2 авг 2022  · vk.link/valeryapalkov
Это зависит от многих факторов. Сейчас вопрос звучит очень обобщенно.
В любом случае, попробуйте найти в этом что-то положительное, что вас отличает от других, что в этом есть такого, чего не было бы при отсутствии «недостатка». Если это что-то что невозможно изменить, это стоит принять, поскольку это часть вас. А себя следует полюбить таким какой ты есть.