Как теперь делать сбережения, если Центробанк постоянно снижает ключевую ставку, и проценты по вкладам стремятся к нулю?

ЭкономикаРоссияБанки
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 7 янв 2021  · financial-news24.ru

Нужно просто понять и принять тот факт, что капиталовложения работающие по принципу "положил - забыл - через год снял проценты" уже не работают. Сберкнижки - остались в прошлом. На самом деле, не работают они уже давно - из-за инфляции, превышающей проценты по вкладам. Просто последние несколько лет, это стало наиболее очевидно, как раз из-за снижения ключевой процентной ставки, и как следствие, снижения процентных ставок по депозитам. Именно поэтому, практически все банки, в течение последних 6-7 лет ввели брокерское обслуживание.

Что делать?

  1. Начинать изучать доступные и надежные финансовые инструменты, такие как:
  • Акции
  • Облигации
  • Драгоценные металлы
  • Сырье
  • Валюты
  1. Попутно с этим осваивать способы и стратегии инвестирования.

Обзорную статью на эту тему можно прочитать здесь.