Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тест Роршаха может определить психическое состояние пациента (это ведь просто пятна)?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Алла Моисеева
  · 38,0 K

Я вот тоже весь день прохожу тесты Роршаха и не знаю как ассоциировать пятна с образами, вижу просто одностороннюю кляксу зазеркаленную на вторую половину листа и все, в итоге пытаюсь научится воспринимать картинку и дать ей образ какой нибудь, тк я не знаю что изображено на картинке и как правильно надо отвечать и видеть

врач-психиатр  · 1 июн 2017
Тест Роршаха действительно очень старый тест, но старый и часто используемый - не значит хороший.  Во-первых, нужно сказать, что решение о психическом состоянии другого человека может дать только другой человек, эксперт в области психического здоровья. Не существует пока никаких тестов или анализов, которые могут дать нам понимание того, что человек испытывает, есть ли... Читать далее
"...но может быть поводом задать ему вопрос по этому рисунку..." Насколько я понимаю, для этих же целей могут испол... Читать дальше
Быдло из культурной столицы  · 8 мая 2018

У нашего восприятия есть свойства. Одно из них — свойство осмысленности. И пример этому служит тест Роршаха. Мол здоровый человек энивэй будет пытаться проассоциировать эти пятна с чем-то, как-то их называть, к чему-то отнести, а нездоровый человек — наоборот, лишь чернильные пятна

Ассистент руководителя, психолог, бармен, визажист, обувщик, лаборант кафедры, и чуточку...  · 18 апр 2018
Текст отображает восприятие человеком внешнего мира, который он интерпретирует исходя из своих внутренних, сложившихся с самого начала жизни особенностями. У человека с каким либо отклонением вместо стандартной для большинства "бабочки" может перед глазами стоять какая- либо малоприятная картина,  как в случаях с острой шизофренией, когда человек видит результат того... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 13 июн 2017

Это не просто пятна. Это симметричные цветные пятна. И потом - восприятие каждого отдельного человека сформировано его происхождением, воспитанием, и уровнем образования.  Каков критерий оценки? У проверяющего есть список образов, допущенный цензурой? По мне - так лукавство этот тест. Слишком размытое поле для толкования - ничего конкретного, определенного.

Первый
Господин никто.  · 29 мая 2017
* Я сейчас расскажу вам , не как научиться работать с тестом и понимать кто чем болен , так как это очень сложно и этому отдельно обучают психиатров , а из чего он состоит, как создавался и как работает, тогда я надеюсь , в убидитесь , что он показывает реальные факты о человеке.  * Над жтим тестом работали в разное время группа учёных. Герман Роршах - основной... Читать далее