Как тестировать игры и получать за это деньги? Как устроиться на такую работу?

Компьютерные игры
Анонимный вопрос
Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 27 нояб 2021  ·
xbox_hub
Тестировщик игр - специалист, который выявляет баги в компьютерных играх до того, как они попадут к конечным пользователям. Это стандартный, но крайне важный этап разработки игры, который влияет на коммерческий успех. Ведь если игрок в первые часы знакомства с игрой сталкивается с ошибками, это значительно снижает интерес к игре.
Стоит различать следующие понятия: геймер и тестировщик игр. Цель тестировщика – найти ошибки в программном коде, которые могут негативно отразиться на игровом процессе. Геймер же находится по другую сторону и взаимодействует с уже готовым программным продуктом. Но геймерский опыт может сильно помочь тестировщику, ведь позволит оценить игровой процесс более глубоко.
Как правило, чтобы начать карьеру тестировщика игр, не требуются какие-то специализированные знания. Но можно выделить навыки, которые дадут вам дополнительное преимущество. В первую очередь – английский язык.
Знание иностранного языка пригодится вам и при общении с командой, и при чтении профильной литературы, и при работе с инструментами. Вам будет гораздо проще тестировать англоязычную версию игры, если вы владеете языком хотя бы на уровне чтения.
Иностранный язык пригодится и на этапе собеседования на проект. Всё чаще команды становятся мультикультурными, а значит общение на общем для всех языке необходимо.
Персональный игровой опыт тоже поможет развиться в профессии. Ведь параллельная адаптация сразу в двух индустриях, GameDev и QA, может сильно замедлить профессиональный рост. Геймерский опыт дает понимание, что беспокоит пользователя. Вы также сможете с большей вероятностью предсказать, какие элементы игры могут вызвать негативную реакцию или быть непроходимыми.
Вашим преимуществом также будет опыт игры на различных устройствах. Игры для персональных компьютеров, мобильных телефонов и игровых приставок отличаются своей реализацией, способами взаимодействия с игровым миром и тенденциями.
Как же устроиться тестировщиком игр?
  • Первый и самый очевидный вариант - мониторить сайты по поиску работы, hh.ru, Avito и подобные. Периодически там появляются вакансии гейм тестировщика и можно попробовать испытать судьбу.
  • Если вдруг у вас есть знакомые, непосредственно связанные с игровой индустрией или работающие в игровой студии, то попросите их замолвить за вас словечко.
  • На игровых сервисах и порталах могут быть вакансии или люди, через которых получится устроиться на данную работу. Крупнейшие порталы в РФ:
- playground — крупнейшая в РФ социальная сеть геймеров и информационная база по любой игре;
  • форум журнала «Игромания» — обсуждение игр всех ведущих платформ и всех жанров;
  • форум GoHa.ru — обсуждение массовых многопользовательских ролевых онлайн-игр;
  • iXBT конференция — здесь обсуждают игры для ПК, консольные, браузерные и др.;
  • gameinator — всё о разработке, играх всех жанров, их багах и глюках.
Подтверждаю
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · 8 дек 2019  ·
mistle_gamer