Как топить русскую печь?

Обогрев домаРусская печка
Анонимный вопрос
Историк в декрете:)  · 21 дек 2018

Прежде, как топить русскую печь дровами, надо предварительно освободить ее внутреннее пространство от остатков топлива, кухонных принадлежностей, а топливник от золы. Необходимо почистить поддувало от золы. Чтобы процесс горения был стабильным, требуется обеспечить постоянный доступ кислорода. Для этого топливо надо периодически ворошить кочергой, тогда степень горения дров усиливается.

Пере открытием печной дверцы,закрывают поддувало, что помогает на время немного усмирить пламя при близком контакте с ним и уменьшить задымленность.В среднем время топки должно составлять два часа, чтобы обеспечить продолжительную эксплуатацию печи и не допустить растрескивания ее стенок. После завершения топки вьюшку закрывают, тогда дом остывает медленнее.