Как церковь относится ко снам. Придавать ли им особое значение. Насколько известно гороскопы церковь отвергает. А сны?

ОбществоРелигия
Алена Попыхайленко
пользователь TheQuestion.  · 18 окт 2016

Относится так:

Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям.

(Сир.34:2)

и вот так:

Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся;

(Иер.29:8)

Но надо понимать почему так в понятии иудаизма и христианства. Потому, что свободная воля человека и способность различать добро и зло повреждены. Но, если эту способность восстановить, то:

И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

(Деян.2:17)

Токсиколог-любитель, герпетолог  · 18 окт 2016

Некоторые священники в ответ на этот вопрос отвечали мне, что снам не стоит придавать особенного значения, поскольку действительно пророческие сны снятся только святым или великим праведникам.

Некоторые из них даже говорили, что попытки истолковать сны это грех, поскольку дьявол якобы хочет чтобы ты начала это делать (толкование снов в данном случае рассматривается как гадание).