Как у vk.com получается заполнять рекламный блок слева, на основе того, что я искал в интернете?

Социальные сетиРеклама
Евгений Щелованов
Студент направления "Реклама и связи с общественностью", создатель сети сообществ и...  · 21 авг 2017

На самом деле, вконтакте не очень любит когда рекламодатели так делают. А делают они это вот как:

Когда вы ищите что-то в гугле, яндексе или где-то еще, вы заходите на сайт где есть ответ на ваш запрос. На таких сайтах размещены JS-скрипты, которые позволяют получить ваш ID вконтакте, даже если вы на этом сайте никак не авторизовывались. Проще говоря, если вы на своем компьютере заходили в VK, затем зашли на какой-то сайт где есть такой скрипт, то владельцы сайта могут получить ваш ID. Затем, ID загружают в базу данных людей, которым нужно показывать рекламу, и соответственно эту базу загружают в рекламный кабинет VK.

Надеюсь получилось объяснить :)

Если ты серьезно и не тролишь, то мне сложно поверить чему учат на рекламе в институте.